Кабмин стал собственником 100% акций “Нафтогаза”


16:2106.10.2016

Кабинет министров в четверг переподчинил НАК “Нафтогаз Украины” от Министерства экономического развития и торговли правительству.

Объясняя такое решение, премьер-министр Владимир Гройсман напомнил, что на прошлой неделе возник большой скандал из-за решения Минэкономики внести изменения в устав “Нафтогаза” по переподчинению компании “Укртрансгаз”, передаёт “Левый берег”.

Премьер заявил, что эта ситуация доказала необходимость реформирования НАК “Нафтогаз” и “Укртрансгаза”, ускорения корпоратизации этих предприятий, улучшения публичного управления ими.

Передача “Нафтогаза” в управление Кабмину должна ускорить эти процессы.

“Система “Нафтогаза” должна быть реформирована, мы должны создать полноценные публичные открытые компании, мы должны улучшить систему публичного управления корпоратизации этих предприятий. Поэтому вывод на уровень управления Кабинета министров только ускорит этот процесс, процесс разъединения транзита газа и его хранения и добычи газа для того, чтобы максимально эффективно построить эту систему”, – заявил премьер.

Напомним, 7 сентября 2016 года МЭРТ обновило устав “Нафтогаза” и вывело из его подчинения “Укртрансгаз” – оператора единой газотранспортной системы Украины. Решение принимал первый вице-премьер, министр экономразвития Степан Кубив без обсуждения с заместителями или премьер-министром, не говоря уже об общественности.

100% владельцем акций “Укртрансгаза” по-прежнему остается “Нафтогаз”. Но при этом министерство получило право напрямую управлять оператором ГТС, принимать кадровые и финансовые решения и даже вносить изменения в устав дочернего предприятия “Нафтогаза” в обход самого “Нафтогаза”.

В связи с большим резонансом решение было отменено.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube