Скандал под “Интерфакс-Украина”. После пресс-конференции директору “Океан-Судоремонт” Леониду Шумило вручили “медаль от Путина”


19:0504.10.2016

Сегодня, 4 октября, в агентстве “Интерфакс-Украина” состоялась пресс-конференция директора ООО “Океан-Судоремонт” Леонида Шумило и  председателя профкома первичной профсоюзной организации Николаевского судостроительного завода “Океан” Анатолия Немова.

На ней Леонид Шумило отверг свою причастность к олигархату РФ и “Газпрому” и обвинил “Смарт-Холдинг” в умышленном доведении  завода”Океан” до банкротства.

По словам Л.Шумило, признание в 2015 году Хозяйственным судом Николаевской области НСЗ “Океан” банкротом было инициировано структурами “Смарт-Холдинга”.

“Если сравнивать с Херсонским, Черноморским судозаводами (входят в судостроительный субхолдинг SMG “Смарт-Холдинга”- ИФ) – это одна схема уничтожения судостроительных предприятий. Введение в долги, в ликвидацию”, – сказал он. По данной схеме, по его словам, в последующем, обанкроченное предприятие судпрома должно сменить профиль работы.

Л.Шумило отверг обвинения комитета кредиторов НСЗ “Океан” в связях с экс-министром энергетики, экс-членом совета директоров ОАО “Газпром” Игорем Шуваловым и его оффшорами – компаниями Zonel Operations Ltd и Belmont Industries Inc.

Отвечая на вопросы журналистов, он сказал: “Это (обвинения-ИФ) – единственное оправдание деятельности этих людей. За все это время ни одного документального подтверждения таких связей с “Газпромом” предоставлено не было. Попытка подать эту информацию в виде общеизвестного факта является попыткой подменить реальные проблемы надуманными”.

При этом Л.Шумило также отверг обвинения в рейдерском захвате судозавода, уточнив: проведенная во исполнение решения Печерского районного суда Киева передача имущества предприятия на его ответственное хранение была осуществлена без участия ликвидатора в присутствии представителей правоохранительных органов.

Он затруднился прогнозировать вероятность смены собственника НСЗ “Океан”.

“В моей компетенции на сегодняшний день сберечь имеющуюся собственность (судозавода-ИФ)…Согласно ст.170 УПК Украины, наложение ареста на имущество не влечет смену собственника”, – сказал Л.Шумило, добавив: “Не могу ничего сказать, будет смена собственника, или не будет смены собственника”.

По словам главы ООО “Океан-Судоремонт”, после передачи имущества НСЗ “Океан” на его ответственное хранение, он ожидает завершения ведущегося сегодня Генпрокуратурой Украины досудебного расследования по открытому в 2014 году криминальному производству по факту, в том числе, противоправных действий с имуществом судозавода.

ПАО “Николаевский судостроительный завод “Океан” (до апреля 2011 года – “Вадан Ярдс Океан”, до декабря 2008-го – Damen Shipyard’s Okean, до февраля 2001-го – “Судостроительный завод “Океан”) специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж водоизмещением до 350 тыс. тонн.

В ноябре 2013 года Хозяйственный суд Николаевской области признал банкротом ПАО “НСЗ “Океан” по ходатайству близкой, по некоторым данным, к владельцу “Смарт-групп” Вадиму Новинскому ООО “Консалтинг-Гамма” (Кривой Рог, Днепропетровская обл).

9 сентября 2016 года Печерский районный суд Киева наложил арест на движимое и недвижимое имущество ПАО “НСЗ Океан” и передал его на ответственное хранение директору ООО “Океан-Судоремонт”, президенту ПАО НСЗ “Океан” в 2010-2011гг. Леониду Шумило.

По данным госреестра, уставный капитал ООО “Океан-Судоремонт”, составляет 3 тыс грн, учредителем выступает компания Finance S.A (Люксембург), сообщает Интерфакс-Украина.

Когда закончилась пресс-конференция в “Интерфакс-Украина”, и Леонид Шумило вышел из здания агентства, на улице его уже ждал гражданин в маске Путина. Он вручил ему символическую медаль “За взятие “Океана”.

14608014_1219140644832437_1722756110_n 14569797_1219140638165771_1490450129_n 14608059_1219140641499104_856223418_n

Как выяснилось, в этот же день “Владимир Путин” побывал в Генпрокуратуре – там он передал подобную медаль Генпрокурору Юрию Луценко.

14593543_1219217091491459_613365282_n

14556125_1219217104824791_331277508_n

14569149_1219217108158124_261747449_n

 

А Печерскому районному суду г.Киева медали не досталось – туда принесли деньги – рубли.

14585455_1219217094824792_431292553_n

Кто скрывался под маской Путина, выяснить не удалось.

Как сообщало «Iнше ТВ», ликвидатор ПАО НСЗ «Океан» Ирина Сербин подала апелляционную жалобу на решение Печерского районного суда Киева, о котором она узнала уже после его вынесения.

«Решение Печерского суда стало для меня некоторой неожиданностью. Меня лично — как лицо, уполномоченное на ликвидацию ПАО МСЗ Океан, никто не предупреждал о рассмотрении дела, которое напрямую затрагивает доверенный мне объект, за сохранность имущества которого я несу ответственность. Меня также не уведомили об уже принятом решении. О нем я узнала случайно из СМИ и источников в Фейсбуке. Хотя мне по крайней мере должны были донести до сведения данное решение. Лишь после того, как я случайно узнала о решении суда — мой представитель ознакомился с материалами дела. Я была шокирована не столько арестом имущества, сколько передачей его на «ответственное хранение», причем не важно даже, кому. Одним Законом Украины, в том числе КПК, вообще такое «ответственное хранение» не предусмотрено», — заявила Ирина Сербин.

Она пояснила, что в процедуре банкротства имущество находится в особом правовом статусе, и наложение любых обременений и арестов не допускается, а любые действия с имуществом возможны только по решению суда, который рассматривает производство по делу о банкротстве. То есть, Хозяйственный суд Николаевской области.

«Печерский суд поставил все стороны дела в определенную коллизию. Поскольку единственное лицо, которое отвечает за сохранность имущества — определила Верховная Рада Украины, Законом «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». И это лицо — ликвидатор, т.е. я. И любые решения Печерского суда такую ответственность с меня не снимают», — заявила Ирина Сербин.

В свою очередь глава комитета кредиторов ПАО НСЗ «Океан» Игорь Волошин заявил, что лицо, которому было передано имущество Завода на «ответственное хранение» — ранее было причастно к доведению Завода Океан до банкротства и связано с российским «Газпромом».

Леонид Шумило с декабря 2010 до сентября 2011 г. был президентом ПАО «НСЗ «Океан». Еще будучи президентом НСЗ «Океан» выступил с инициативой создания ООО «Океан-Судоремонт», которым и руководит сейчас.

Согласно данным ЕГРПОУ, ООО «Океан-Судремонт» имеет уставной капитал в размере 3 тыс. грн, его владельцем является компания «2000 ФАЙНЕНС ЕС.ЕЙ», зарегистрированная как «Société anonyme» (аналог украинского ООО) в Люксембурге. Кроме строительства судов и плавучих конструкций, ООО «Океан-Судремонт» также занимается посредничеством, складской деятельностью и оптовой торговлей отходами и ломом. Согласно Госреестру имущественных прав на недвижимое имущество и их обременений, все недвижимое имущество самого ООО «Океан-Судоремонт» находится под арестом с 1 апреля 2015 г. по постановлению про арест отдела Государственной исполнительной службы Деснянского районного управления юстиции г. Киева №46485158 от 3 марта 2015 г.

О причастности Леонида Шумило к доведению «Океана» до банкротства заявили и представители трудового коллектива ПАО НСЗ «Океан». Они обнародовали видеообращение, в котором выразили несогласие с решением Печерского суда, и считают его — началом рейдерского захвата предприятия.

Захват или не захват, но в воскресенье, 25 сентября, на «Океан» прибыла группа сотрудников СБУ и ГПУ, которые проводили обыски и выемку документов. Вместе с ними на завод прибыл и Леонид Шумило.

Позже стало известно, что обыски в этот день проводились не только на николаевском заводе «Океан», но и в центральном офисе «Смарт-Холдинга» в Киеве. И что Генеральной прокуратурой Украины совместно со Службой безопасности Украины в ходе проведения спецоперации в рамках уголовного производства, внесенного в ЕРДР по факту завладения неустановленными лицами имуществом ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» в особо крупных размерах, доведения указанного предприятия до банкротства и совершение других преступлений.
В ходе досудебного расследования на причастность к совершению указанных преступлений проверяются все лица, задействованные в процедуре банкротства предприятия, в частности, ликвидаторы, служебные лица ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан», «Смарт-Холдинга» и других предприятий, заявили в Генеральной прокуратуре, поскольку «в результате преступных действий ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» причинены убытки на сумму свыше 1,5 млрд. гривен».

На следующий день глава комитета кредиторов «Океана» Игорь Волошин заявил, что СБУ и ГПУ своими действиями «открыли ворота рейдерам». 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube