На Николаевщине налоговой милицией вскрыт очередной «конверт» с оборотом 77 млн.грн.


20:0204.10.2016

Сотрудниками налоговой милиции Николаевской области в рамках расследования уголовного производства по ч.3 ст.212 УК Украины прекращена деятельность конвертационного центра. Об этом сообщили в пресс-службе ГФС Украины.

Установлено, что указанный «конверт» организован группой лиц, которые без намерения осуществления уставной деятельности зарегистрировали и приобрели ряд транзитно-конвертационных субъектов предпринимательской деятельности.

Легальные предприятия перечисляли безналичные денежные средства за якобы приобретенные товарно-материальные ценности, оказанные услуги и выполненные работы на расчетные счета фиктивных СХД, которые в дальнейшем снимали наличными участники центра (якобы с целью закупки сельскохозяйственной продукции) для передачи должностным лицам реального сектора экономики.

Общий оборот проконвертированных средств в течение 2015-2016 годов составил 77 млн. гривен, вероятные потери бюджета составляют более 12,2 млн. гривен.

Также организаторы конвертационного центра предоставляли услуги по легализации сельхозпродукции, которая была приобретена за наличные без отражения проведенных операций по бухгалтерскому и налоговому учетам, и реализовывали предприятиям-импортерам.

Всего за указанный период подконтрольными предприятиями легализовано сельскохозяйственной продукции на сумму 217 млн. гривен.

В ходе проведения следственных действий на основании постановлений суда проведено 9 обысков в офисных помещениях, по месту жительства и автомобилях фигурантов, где изъято 17 печатей, компьютерная техника и финансово-бухгалтерская документация.

Следственные действия продолжаются.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube