МВФ опубликовал меморандум о сотрудничестве и готов выделить Украине 5,4 млрд. долларов


19:4603.10.2016

Международный валютный фонд опубликовал меморандум о сотрудничестве с Украиной.

Соответствующий документ размещен на официальном сайте МВФ.

В резюме к меморандуму МВФ отметил прогресс Украины в борьбе с коррупцией, в приватизации государственных предприятий, а также неудовлетворительные темпы внедрения пенсионной реформы. Отметим, меморандум включает в себя письмо о подтверждении намерений Украины придерживаться программы сотрудничества с фондом, которое подписано президентом Петром Порошенко, премьером Владимиром Гройсманом, главой НБУ Валерией Гонтаревой и главой Минфина Александром Данилюком.

Кроме того, в обновленном графике программы расширенного финансирования EFF, опубликованном на сайте МВФ, сказано, что  Международный валютный фонд может выделить Украине 5,4 млрд долларов в 2017 году.

Сообщается, что МВФ планирует выделять средства ежеквартально. Как уточняет МВФ, с учетом встречных выплат в счет обслуживания долга чистое финансирование МВФ в 2016 году составит 2,3 млрд долларов, в 2017 – 4,5 млрд долларов и в 2018 году – 0,9 млрд долларов.

Также в материалах МВФ говорится о том, что конца 2016 года Украина может привлечь 600 млн евро макрофинансовой помощи и 100 млн долларов от Национального банка Швейцарии.

Кроме того,  предусматривается финансирование Украины другими кредиторами на уровне 2,5 млрд долларов в 2017 году. Эти выплаты будут зависеть от хода выполнения программы EFF, сообщает rbc.ua



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube