Руководство ГП «Судостроительный завод им.61 коммунара» намерено судиться со СМИ


17:1603.10.2016

Как уже сообщало «Інше ТВ», 29 сентября под Николаевом, у села Весняное, на более чем 2 часа была заблокирована международная трасса М-14 «Одесса-Мелитополь-Новоазовск». Так, более 200 работников ГП «Судостроительный завод им.61 коммунара», организованные профсоюзом и народным депутатом Украины Сергеем Каплиным, требовали уволить директора завода Ф.Петрова, выплатить долги по зарплате, вернуть на завод всех незаконно уволенных и восстановить работу предприятия. Кроме того, нардеп Каплин называл директора ГП «Судостроительный завод им.61 коммунара» действующим контрразведчиком, который, к тому же, продает оборудование с крейсера «Украина» россиянам.

Сегодня, 3 октября, от пресс-службы ГП «Судостроительный завод им.61 коммунара» поступило сообщение под заголовком «Завод им.61 коммунара: «Собака лает – караван идет!»», которое можно расценивать, как ответ на происходившее и сказанное на пикете.

В частности, как сказано в сообщении относительно крейсера «Украина», «за время руководства заводом Ф.П.Петрова, ракетный крейсер пр.1164 содержится в целости и сохранности, о чем свидетельствуют выводы многочисленных комиссий Министерства обороны Украины. На 1 октября текущего года заводчане заработали за содержание крейсера более 50 млн грн, выплата которых Министерством обороны Украины позволит полностью рассчитаться с существующей задолженностью по зарплате, которая составляет 37,7 млн грн.».

Также в пресс-службе завода обвиняют председателя профкома Н.Головченко в непонимании «краеугольных вопросов, которые позволят заводу работать и выплачивать заработную плату», в популизме и обмане трудового коллектива. «Многие «решалы» стремятся разорвать единственное государственное судостроительное предприятие на лакомые куски, привлекая к организации провокаций, дискредитации завода и руководства, председателя профкома завода Н.Головченко и его окружение. При поддержке спонсоров, опытный в таких делах профорг завода устраивает пикеты, привлекает «сочувствующих» лиц, угрожает и шантажирует работников завода, не принимающих участия в подобных заварухах и др., будучи уверенным в своей безнаказанности, как в прежние «лихие» времена», – сказано в сообщении пресс-службы ГП «Судостроительный завод им.61 коммунара».

Кроме этого, в сообщении упоминается и скандальный олигарх Вадим Новинский, собственник «ЧСЗ», который «делает все возможное, чтобы передача (заказа на строительство корвета – якобы в СНБО рассматривается такой вариант, – прим. «Інше ТВ») не состоялась, и пытается помешать работе государственного предприятия, способного строить и ремонтировать крупнотоннажные суда».

«Вот почему олигархи пытаются любыми способами убрать руководителя завода, остановившего его окончательный развал. Н.Головченко и лидерам протестующих группировок под забором завода и на трассе поставлена задача раскрутить самый уязвимый социальный вопрос – выплату заработной платы, и на этой основе – избавление от неудобного руководителя завода», – утверждают в пресс-службе предприятия.

Остается добавить, что пресс-служба ГП «Судостроительный завод им.61 коммунара» сообщила о том, что намерена судиться со СМИ: «По фактам искаженной информации о заводе в средствах массовой информации, несущей угрозу государственному оборонному предприятию, а также клеветы в адрес генерального директора завода Ф.П.Петрова, направлено обращение в суд».

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube