Апелляционный суд не рассмотрел сегодня жалобу ликвидатора “Океана” – Печерский суд не передал дело


17:0229.09.2016

Сегодня, 29 сентября,  в  апелляционном суде г.Киева должно было состояться рассмотрение апелляционной жалобы на решение Печерского районного суда Киева от 9 сентября 2016 г. , по которому имущество ПАО НСЗ «Океан» было арестовано и передано на ответственное хранение  Леониду Шумило. Однако Печерский суд не стал сегодня рассматривать жалобу ликвидатора ПАО НСЗ «Океан» Ирины Сербин.

– Заседание апелляционного суда не состоялось, потому что Печерский суд не передал в апелляционную инстанцию материалы дела, чтобы обеспечить их оперативное рассмотрение. Но мы не сдаемся, – заявила Ирина Сербин. – Рассмотрение дела перенесли на 12 октября, и я как ликвидатор ПАО НСЗ «Океан» сделаю все, чтобы победила наша правовая позиция, здравый смысл и национальные интересы.

Как сообщало “Iнше ТВ”, ликвидатор ПАО НСЗ «Океан» Ирина Сербин подала апелляционную жалобу на решение Печерского районного суда Киева, о котором она узнала уже после его вынесения.

«Решение Печерского суда стало для меня некоторой неожиданностью. Меня лично — как лицо, уполномоченное на ликвидацию ПАО МСЗ Океан, никто не предупреждал о рассмотрении дела, которое напрямую затрагивает доверенный мне объект, за сохранность имущества которого я несу ответственность. Меня также не уведомили об уже принятом решении. О нем я узнала случайно из СМИ и источников в Фейсбуке. Хотя мне по крайней мере должны были донести до сведения данное решение. Лишь после того, как я случайно узнала о решении суда — мой представитель ознакомился с материалами дела. Я была шокирована не столько арестом имущества, сколько передачей его на «ответственное хранение», причем не важно даже, кому. Одним Законом Украины, в том числе КПК, вообще такое «ответственное хранение» не предусмотрено», — заявила Ирина Сербин.

Она пояснила, что в процедуре банкротства имущество находится в особом правовом статусе, и наложение любых обременений и арестов не допускается, а любые действия с имуществом возможны только по решению суда, который рассматривает производство по делу о банкротстве. То есть, Хозяйственный суд Николаевской области.

«Печерский суд поставил все стороны дела в определенную коллизию. Поскольку единственное лицо, которое отвечает за сохранность имущества — определила Верховная Рада Украины, Законом «О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом». И это лицо — ликвидатор, т.е. я. И любые решения Печерского суда такую ответственность с меня не снимают», — заявила Ирина Сербин.

В свою очередь глава комитета кредиторов ПАО НСЗ «Океан» Игорь Волошин заявил, что лицо, которому было передано имущество Завода на «ответственное хранение» — ранее было причастно к доведению Завода Океан до банкротства и связано с российским «Газпромом».

Леонид Шумило с декабря 2010 до сентября 2011 г. был президентом ПАО «НСЗ «Океан». Еще будучи президентом НСЗ «Океан» выступил с инициативой создания ООО «Океан-Судоремонт», которым и руководит сейчас.

Согласно данным ЕГРПОУ, ООО «Океан-Судремонт» имеет уставной капитал в размере 3 тыс. грн, его владельцем является компания «2000 ФАЙНЕНС ЕС.ЕЙ», зарегистрированная как «Société anonyme» (аналог украинского ООО) в Люксембурге. Кроме строительства судов и плавучих конструкций, ООО «Океан-Судремонт» также занимается посредничеством, складской деятельностью и оптовой торговлей отходами и ломом. Согласно Госреестру имущественных прав на недвижимое имущество и их обременений, все недвижимое имущество самого ООО «Океан-Судоремонт» находится под арестом с 1 апреля 2015 г. по постановлению про арест отдела Государственной исполнительной службы Деснянского районного управления юстиции г. Киева №46485158 от 3 марта 2015 г.

О причастности Леонида Шумило к доведению «Океана» до банкротства заявили и представители трудового коллектива ПАО НСЗ «Океан». Они обнародовали видеообращение, в котором выразили несогласие с решением Печерского суда, и считают его — началом рейдерского захвата предприятия.

Захват или не захват, но в воскресенье, 25 сентября, на “Океан” прибыла группа сотрудников СБУ и ГПУ, которые проводили обыски и выемку документов. Вместе с ними на завод прибыл и Леонид Шумило.

Позже стало известно, что обыски в этот день проводились не только на николаевском заводе «Океан», но и в центральном офисе «Смарт-Холдинга» в Киеве. И что Генеральной прокуратурой Украины совместно со Службой безопасности Украины в ходе проведения спецоперации в рамках уголовного производства, внесенного в ЕРДР по факту завладения неустановленными лицами имуществом ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» в особо крупных размерах, доведения указанного предприятия до банкротства и совершение других преступлений.
В ходе досудебного расследования на причастность к совершению указанных преступлений проверяются все лица, задействованные в процедуре банкротства предприятия, в частности, ликвидаторы, служебные лица ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан», «Смарт-Холдинга» и других предприятий, заявили в Генеральной прокуратуре, поскольку «в результате преступных действий ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» причинены убытки на сумму свыше 1,5 млрд. гривен».

На следующий день глава комитета кредиторов «Океана» Игорь Волошин заявил, что СБУ и ГПУ своими действиями “открыли ворота рейдерам”. 

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube