Николаевщина вошла в ТОП-10 областей по количеству прибыльных компаний


18:3127.09.2016

В первом полугодии 2016 года украинские большие и средние предприятия заработали 20,89 млрд грн. При этом финрезультат прибыльных компаний составил 123,52 млрд грн, а убытки убыточных — 103,62 млрд грн. Треть всех компаний Украины оказалось убыточными.
В Николаевской области доля прибыльных компаний – 69,7%, их финансовый результат – 2,03 млрд.грн

Об этом свидетельствуют данные Государственной службы статистики.

Наибольшую прибыль заработали компании, работающие в Киеве. Объем прибыли в первом полугодии составил 70 млрд грн и в два раза превысил потери убыточных предприятий города — 35 млрд грн, что тоже является рекордом среди убытков. Парадокс объясняется высокой концентрацией бизнеса все возможных сфер и отраслей. Но самой прибыльной в первом полугодии была профессиональная, научная и техническая деятельность, где прибыль компаний составила практически 30 млрд грн. Речь идет, в частности, о компаниях, которые занимаются консалтингом, предоставлением архитектурных и инжиниринговых услуг, рекламной деятельностью и исследованием рынков, которые также широко представлены в Киеве.

В столице развиты многие отрасли, которые в первом полугодии как раз и продемонстрировали убытки. В частности, оборот розничной торговли Киева за январь-июнь составил 15,9% оборота всей страны. А эта отрасль, вместе с оптовой торговлей, ремонтом автотранспортных средств и мотоциклов (которые также сконцентрированы в Киеве) потеряли больше 18 млрд грн. Киев также лидирует и в строительной отрасли. Тут в течение половины 2016 года было выполнено 25% от общего объема строительных работ. А отрасль понесла убытков на сумму больше 2 млрд грн. Кроме того, в столице сконцентрированы многие компании, которые занимаются недвижимостью, финансовой и страховой деятельностью, телекоммуникациями, а эти отрасли суммарно потеряли больше 15 млрд грн.

Значительные объемы прибыли показали компании промышленных Днепропетровского и Запорожского регионов, а также бизнес Киевской области, где развиты машиностроение, электроэнергетика, химическая и легкая промышленность.

Агропромышленные Николаевская и Черкасская области также вошли в ТОП-10 самых прибыльных регионов. В Николаевской области развит железнодорожный, морской, речной, автомобильный, авиационный и трубопроводный транспорт, а также сельское хозяйство. А Черкасская область зарабатывает на пищевой и химической промышленности

pribyl

Из десяти самых прибыльных регионов восемь областей также продемонстрировали наибольшие объемы убытков. Это связано в первую очередь с тем, что отрасли, показывающие большую прибыль, также демонстрировали и наибольшие потери.

Не удивительно, что Донецкая и Луганская области, на территории которых уже больше двух лет длится война, продемонстрировали одни из наихудших результатов. Вместе компании этих двух регионов за полгода потеряли больше 22 млрд грн. Это промышленный регион с ранее развитым металлургическим производством, добывающей промышленность (уголь и газ), производством и поставкой электроэнергии и газа, а также машиностроением. Именно украинская промышленность потерпела рекордные убытки. Только в течение первого полугодия 2016-го отрасль потеряла больше 50 млрд грн.

Компании промышленной Днепропетровской области в течение января-июня потеряли практически 10 млрд грн. Экономическими драйверами региона являются добывающая промышленность, металлургическое производство и производство кокса, машиностроение, а также пищевая промышленность.

Граничащая с Днепропетровским и охваченными войной Луганским и Донецким регионами, Харьковская область также продемонстрировала значительные потери в первом полугодии. Убыточные компании области показали финансовый результат на уровне свыше минус 5 млрд грн. В области сконцентрирован машиностроительный, металлообрабатывающий, агропромышленный, химический бизнес, также расположены предприятия по производству стройматериалов. Эти же отрасли были одними из наиболее убыточных в течения полугодия



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube