Фирташа обвиняют в завладении деньгами Нацбанка


13:3423.09.2016

Полиция обвиняет украинского олигарха Дмитрия Фирташа в завладении средствами Национального банка Украины. Об этом говорится в соответствующем постановлении Печерского райсуда Киева.

Как отмечается, согласно постановлению суда, Главное следственное управление Национальной полиции осуществляет досудебное расследование в уголовном производстве по факту «совершения бывшими служебными лицами, совместно с собственниками и руководителями ПАО «Коммерческий банк «Надра» и другими лицами завладения государственными средствами Национального банка Украины в особо крупном размере».

Данное правонарушение квалифицируется по ч. 5 ст. 191 Уголовный кодекс» («Присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением»). В документе, в частности, сообщается, что досудебным расследованием установлено, что должностные лица банка «Надра», Фонда гарантирования вкладов физических лиц, ООО «Компания по управлению активами «Промышленные Инвестиции», ПАО «Мисто Банк», Компании с ограниченной ответственностью «Весдикс Инвестментс Лимитед», компании «Ретт Интер Эс.Эй.», и других неустановленных лиц по предварительному сговору, злоупотребляя служебным положением, осуществили незаконное отчуждение активов банка «Надра» — 92/100 целостного имущественного комплекса завода по переработке сои, чем причинили государству ущерб на сумму около 192 млн гривен».

Кроме того, в другом постановлении суда сообщается, что в рамках этого же производства было установлено, что в 2008-2014 годах служащие банка «Надра», действуя по предварительному сговору с другими лицами, совершили завладение чужим имуществом в особо крупном размере, а именно — средствами полученными согласно ряду постановлений Национального банка Украины, предоставленными в качестве рефинансирования на общую сумму 10,4 млрд гривен.

Как сообщает издание, по словам министра внутренних дел Арсена Авакова, Нацполиция еще в 2015 году начала производство по факту обращения НБУ о невозвращении кредита рефинансирования банком «Надра» в размере 5 млрд гривен, полученных под личную гарантию Дмитрия Фирташа. Фирташ подозревался в организации получения кредита НБУ для рефинансирования банка «Надра», но он вывел их на связанные с ним компании, вместо того, чтобы обеспечить использование этих средств на стабилизацию ситуации, сообщает ФинБаланс.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube