Ликвидатор обжаловала решение Печерского суда об аресте имущества Николаевского судозавода “Океан” и передаче его “на хранение”


20:1620.09.2016

Ликвидатор ПАО НСЗ “Океан” Ирина Сербин подала апелляционную жалобу на решение Печерского районного суда Киева от 9 сентября 2016 г., которым имущество ПАО НСЗ “Океан” было арестовано и передано на “ответственное хранение” Леониду Шумило (является директором ООО “Океан-Судремонт”).

Об этом Ирина Сербин заявила на пресс-конференции в Киеве, пишет РБК-Украина

“Решение Печерского суда стало для меня некоторой неожиданностью. Меня лично – как лицо, уполномоченное на ликвидацию ПАО МСЗ Океан, никто не предупреждал о рассмотрении дела, которое напрямую затрагивает доверенный мне объект, за сохранность имущества которого я несу ответственность. Меня также не уведомили об уже принятом решении. О нем я узнала случайно из СМИ и источников в Фейсбуке. Хотя мне по крайней мере должны были донести до сведения данное решение. Лишь после того, как я случайно узнала о решении суда – мой представитель ознакомился с материалами дела. Я была шокирована не столько арестом имущества, сколько передачей его на “ответственное хранение”, причем не важно даже, кому. Одним Законом Украины, в том числе КПК, вообще такое “ответственное хранение” не предусмотрено”, – заявила Ирина Сербин.

Она пояснила, что в процедуре банкротства имущество находится в особом правовом статусе, и наложение любых обременений и арестов не допускается, а любые действия с имуществом возможны только по решению суда, который рассматривает производство по делу о банкротстве. То есть, Хозяйственный суд Николаевской области.

“Печерский суд поставил все стороны дела в определенную коллизию. Поскольку единственное лицо, которое отвечает за сохранность имущества – определила Верховная Рада Украины, Законом “О восстановлении платежеспособности должника или признании его банкротом”. И это лицо – ликвидатор, т.е. я. И любые решения Печерского суда такую ответственность с меня не снимают”, – заявила Ирина Сербин.

В свою очередь глава комитета кредиторов ПАО НСЗ “Океан” Игорь Волошин заявил, что лицо, которому было передано имущество Завода на “ответственное хранение” – ранее было причастно к доведению Завода Океан до банкротства и связано с российским “Газпромом”.

“Когда стало понятно, что ликвидационная процедура движется к логическому завершению, то группа лиц, близкая к российскому «Газпрому», решила вернуть контроль над Заводом. Началось все с того, что реестр кредиторов обжаловала оффшорная компания “Бельмонт Индастриз Инк.” (Белиз), которую связывают с владельцем акций ПАО “НСЗ “ОКЕАН” ZONEL OPERATIONS LIMITED (Кипр) и российским ПАО “Газпром”.
Представителем компании “Бельмонт Индастриз Инк.” является гражданин Российской федерации Сергей Копылов, который в 2010-2011 годах занимал должность главы Наблюдательного совета ПАО “НСЗ “ОКЕАН”. Президентом завода в этот период был Леонид Шумило. В свою очередь, Леонидом Шумило в 2016 году были поданы в дело о банкротство сфальсифицированные документы о том, что ему должны выплатить долг по зарплате в сумме более 700 тыс. грн. В июне 2016 года суд признал требования Шумило необоснованными, а также уведомил правоохранительные органы об установленных фактах возможного совершения преступления данным лицом”, – пояснил Игорь Волошин.

О причастности Леонида Шумило к доведению “Океана” до банкротства заявили и представители трудового коллектива ПАО НСЗ “Океан”. Они обнародовали видеообращение, в котором выразили несогласие с решением Печерского суда, и считают его – началом рейдерского захвата предприятия.

“Мы узнали из интернета про решение Печерского суда, которым наш завод арестовали и передали “на хранение” господину Шумило. Мы знаем его, он возглавлял завод… Это при нем нам начали задерживать зарплату и перевели на 3-дневную рабочую неделю… При нем начала срываться нормальная работа предприятия. Мы против передачи завода Шумило. Мы хотим работать на судостроительном заводе, и не допустим дерибан предприятия, и его сдачу на металлолом!”, – заявили представители трудового коллектива.

“Мы поддерживаем ликвидатора и хотим завершения ликвидационной процедуры. Сегодня эта процедура проходит открыто, нам как трудовому коллективу все объясняют, приглашают на заседания суда – мы все видим, все происходит понятно. И когда Океан будет продан – мы сможем получить свои честно заработанные деньги”, – пояснил трудовой коллектив.

В свою очередь Ирина Сербин пригласила всех, кто хотел бы “получить контроль” над ПАО НСЗ “Океан” – на открытые торги, с которых будет продан Завод как целостно-имущественный комплекс, как только процедура ликвидации будет разблокирована.

“Я обращаюсь ко всем заинтересованным сторонам: воздержитесь от решения любых проблем неправовым способом. Не затягивайте процедуру банкротства путем злоупотребления своими процессуальными правами в уголовном производстве. Всех заинтересованных в получении контроля над имуществом ПАО МИД Океан – официально приглашаю принять участие в открытых торгах и победить ценой”, – заявила Ирина Сербин.

Как сообщало InsheTV, на НСЗ «Океан» создан комитет кредиторов с решающим голосом компании «Консалтинг-Гамма», которую связывают с Вадимом Новинским. Сумма долгов перед «Консалтинг-Гамма» превышает 1,7 млрд.грн.
Позже в СМИ высказали мнение, что фактически процедура банкротства НСЗ «Океан» будет проходить под контролем Василия Капацыны.
19 августа Комитет кредиторов принял решение о продаже завода как имущественного комплекса.
Оффшорная компания «Бельмонт Индастриз Инк.», которую в СМИ связывают с российским «Газпромом», добивается возвращения в список кредиторов «Океана» в апелляционной инстанции с требованиями на сумму 625 млн грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube