Верховная Рада отменила лицензию для виноделов – принят законопроект Андрея Вадатурского


19:4420.09.2016

Лицензия стоимостью 500 тыс. грн на оптовую торговлю вином и медовыми напитками, которые произведены из сырья собственного производства (не приобретенного), отменена.

Законопроект №2739 во втором чтении во вторник поддержали 230 народных депутатов.

Соответствующий документ водит определение для медовых напитков и виноматериалов. Медовым напитком теперь считаться напиток, сделанный из натурального пчелиного меда, крепость которого приобретается в результате спиртового брожения раствора меда, а также в случае изготовления напитков медовых крепленых — повышается путем добавления спирта этилового.

По мнению одного из авторов закона, депутата Андрея Вадатурского, отмена лицензии для компаний, которые используют в производстве только собственное сырье, позволит наладить выпуск терруарных и плодово-ягодных вин, а также медовых напитков.

– На самом деле такое решение будет “стоить” государству всего 2 миллиона гривень. Но тяжело представить, сколько производителей были вынуждены работать в тени и унижаться перед контролерами. Теперь можно двигаться вперед: открывать свои бренды и делать качественное вино! – написал народный депутат Андрей Вадатурский на своей странице в Facebook.

Председатель парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина также поддержала закон и обратила внимание на необходимость отмены соответствующей лицензии для крафтовых пивоварен.

Как сообщалось, винодельческие компании неоднократно обращались к правительству и парламенту отменить лицензию на оптовую продажу их продукцией, поскольку ее стоимость в 500 тыс. грн является слишком высокой. Ряд зарегистрированных в предыдущие годы законопроектов по отмене этой лицензии так и не были приняты.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube