В 2017 аграрии останутся без спецрежима НДС, но получат дотации


17:0715.09.2016

Спецрежим по налогу на добавочную стоимость (НДС) для аграриев будет полностью отменен с начала следующего года.

Об этом заявила глава Комитета Верховной Рады по вопросам налоговой и таможенной политики Нина Южанина в интервью ubr.ua.

“Спецрежим по НДС будет полностью отменен с 1 января 2017 года. Никакого расщепления налога, даже частичного, как в 2016 году, не будет. Вместо этого в бюджете будут выделены довольно большие средства на дотации животноводству и растениеводству. Поэтому никакие митинги тут не помогут”, – сообщила она.

По ее словам, в 2016 году крупные аграрные компании обходным путем получили спецрежим в полном объеме и “в такой ситуации им бы лучше помолчать”.

“Все, что им надо было забрать из бюджета они забрали сполна”, – добавила Южанина.

Она также отметила, что что в качестве компенсации за потерю части льгот по НДС, аграриям предложили 100% автоматическое возмещение экспортного НДС в 2016 году. Поэтому все операции по продаже урожая в 2015 года компании сторнировали (отменили) и провели по документам эти сделки в 2016-м, чтобы получить возмещение или специально заключали сделки наперед.

Напомним, в декабре прошлого года Комитет по налоговой и таможенной политике установил переходной спецрежим уплаты НДС до 1 января 2017 года, которым предусматривается перераспределение выплаты НДС между производителем и госбюджетом в определенных пропорциях для разных отраслей сельского хозяйства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube