Вместо рыбного импорта. В Украине будут выращивать не только карпов, но и тиляпию, устриц и океанических креветок


20:4413.09.2016

Компании-импортеры рыбы и морепродуктов впервые займутся выращиванием рыбы в Украине для насыщения собственного рынка и дальнейшего экспорта, сообщается в пресс-релизе Государственного рыбного агентства Украины.

Соответствующий меморандум о взаимопонимании и сотрудничестве подписали председатель Госрыбагентства Ярема Ковалив и генеральный директор Ассоциации “Украинских импортеров рыбы и морепродуктов” Дмитрий Загуменный.

Как отмечают в ведомстве, на сегодня 80% украинского рынка рыбы составляет импорт.

“Подписание меморандума – знаковое событие для отрасли. Компании-импортеры впервые увидели перспективы и возможности Украины не только как рынка для импорта, но и как страны, где возможен полный цикл бизнеса – выращивание, переработка и реализация рыбы. В сфере должны появляться компании, которые будут внедрять передовые технологии. Госрыбагентство со своей стороны гарантирует максимальную открытость в сотрудничестве и улучшение условий для ведения бизнеса”, – цитируется в пресс-релизе Я.Ковалив.

По словам, Д.Загуменного, при эффективной реализации потенциала Украины в этой сфере возможно как удовлетворить внутренний спрос, частично заменив импорт, так и выйти на рынки таких перспективных стран, как США, страны Европы, Кавказа и Ближнего Востока.

“…Ассоциация уже работает над налаживанием связей с этими странами. Перспективными являются и традиционные для Украины виды аквакультуры, например, карп, и трендовые для мировой аквакультуры виды, интересные для экспорта в страны ЕС – тиляпия, устрицы, океаническая креветка. В Украине уже есть предприниматели новаторы, занимающиеся их разведением”, – добавил Д.Загуменный.

В рамках меморандума стороны будут проводить встречи, заседания совместных рабочих групп, круглых столов, конференций, обмениваться опытом, информацией, необходимыми материалами и документами.

Ассоциация “Украинский импортеров рыбы и морепродуктов” является добровольной, негосударственной, некоммерческой, саморегулируемой организацией, объединяющей крупнейших компаний-импортеров рыбы и морепродуктов с общей долей рынка более 50%, сообщает Интерфакс-Украина



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube