ЕБРР выделяет финансово- техническую помощь на разработку документации для концессии спецпорта “Октябрьск”


18:4731.08.2016

Замминистра инфраструктуры Надежда Казначеева рассказала о работе, которую проводит Министерство инфраструктуры Украины (МИУ) в рамках подготовке к концессионным конкурсам в портовой отрасли.

«Пока процесс не выписан международными консультантами, мы видим это так: сначала мы проводим свою домашнюю работу, потом принимается новый закон и утверждается политика проведения концессии, после чего мы сможем объявить конкурс. Пока это на уровне мечты, но тем не менее. Параллельно сейчас мы можем проводить предварительные переговоры с потенциальными инвесторами, чтобы они в момент, когда будет все готово, смогли подать заявки и участвовать в концессионном конкурсе», — рассказала она в интервью ЦТС.

Казначеева также рассказала, что МИУ сейчас делает «домашнюю работу». Помимо участия в рабочей группе по написанию законопроекта и политики по концессии, а по двум портам (Херсон и Октябрьск) ведомство планирует подготовить пакет минимально необходимых документов, который станет основой для концессионного конкурса, а именно: технический проект, финансовая модель, экологическая оценка и правовая экспертиза.

«Мы активно ведем диалог с мировыми финансовыми институтами, фондами, для оказания нам технической помощи по этому процессу. В частности, для порта Октябрьск ЕБРР уже подтвердил выделение финансово- технической помощи на разработку предпроектной документации. Это будет своего рода бизнес-анализ перспективы проведения концессии на территории этого порта», — утверждает чиновник.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube