Ложкин: Украина нуждается в около 120-200 млрд долларов иностранных инвестиций до 2030 года


20:1329.08.2016

Новоназначенный руководитель Национального инвестиционного совета Борис Ложкин назвал на заседании Национального совета реформ приоритетные сферы для инвестирования в Украине.

“Приоритетные сферы для инвестирования в Украине, которые создают больше всего рабочих мест, во-первых, – это энергетика, газодобыча, газотранспортная система, агропромышленный комплекс, Укрзализныця, инфраструктура автодорог”, – передает слова Ложкина Укринформ.

Он также отметил, что сферы для инвестирования, где Украина имеет конкурентные преимущества, – это военно-промышленный комплекс, аэрокосмическая отрасль, IT и высокие технологии, химическая и фармацевтическая отрасль и туризм.

По словам Ложкина, Украина нуждается в около 120-200 млрд долларов иностранных инвестиций до 2030 года. В то же время, в течение лет независимости общий объем прямых инвестиций в Украину составил 43,4 млрд долл. США.

“Общий объем прямых иностранных инвестиций в Украину составил 43,4 млрд долл. США в течение лет независимости. 23% прямых иностранных инвестиций в Украину поступило из Кипра”, – рассказал он.

Ложкин добавил, что наибольший объем прямых иностранных инвестиций поступило в Украину с 2005 по 2013 годы.

Ранее сообщалось, что, по словам Ложкина, Украине необходимо ускорить темпы экономического роста, вывести их на уровень минимум 6% в год и поддерживать такой темп на протяжении десятка лет.

Кроме того, Ложкин пообещал сделать Украину “Меккой иностранных инвестиций”.

Напомним, что 29 августа глава Администрации президента Борис Ложкин был назначен руководителем Инвестиционного совета при главе государства.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube