Тендеры на ремонт дорог в Николаевской области будут объявлены только 15 сентября, а деньги нужно освоить до ноября


16:5026.08.2016

До настоящего времени Службе автомобильных дорог удалось провести только 16 тендеров на ремонт дорог в регионе. Тендеры, которые были сорваны из-за отсутствия претендентов или не были до сих организованы, и.о.начальника Службы автомобильных дорог Николаевской области Николай Шульга обещает провести через систему Prozorro.
Николай Шульга не смог назвать на коллегии в Николаевской облгосадминистраци крайний срок заключения договоров на ремонт работ, сказав только что до 15 сентября все торги будут объявлены на Prozorro.

Эта информация вызвала бурную реакцию глав районов, поскольку крайним сроком освоения денег на ремонт дорог назначено 1 ноября. Даже с учетом достаточно оперативных сроков проведения торгов на Prozorro, на выполнение работ остается только один месяц.

kollegia 26 08 16

Ряд руководителей даже потребовали вернуть деньги, выделенные местными бюджетами, с тем, чтобы можно было использовать их на другие цели. В этом году местным советам приходится идти на непопулярные меры по оптимизации расходов на образование и медицину, и потеря значительных средств впустую существенно осложнит и без того накаленную политическую ситуацию в райсоветах.

Николай Шульга указал на сложности перехода автодорожных предприятий на Prozorro, и отсутствие подготовленных предприятий-исполнителей работ.

Так, вчера был отменен тендер на ремонтные работы на трассе Т-15-08 Калиновка – Снигиревка – Березнеговатое, из-за того, что один из двух претендентов подал на конкурс документы с ошибками.

Напомним, что аварийное состояние трассы Т-15-08 привело к массовым протестам жителей Витовского района. Во время недавнего визита на Николаевщину министр инфраструктуры Владимир Омелян осматривал аварийный участок этой трассы и заверил, что ремонтные работы будут проведены в срок.

Глава Витовской РГА Александр Демчук заявил, что срыв ремонтных работ может снова вызвать возмущение населения.

– Напряжение снял министр, благодаря тому, что он съездил. Он дал людям надежду на то, что эта дорога будет сделана. Я им сказал, что 25-го августа состоится тендер. Что им теперь говорить? Тендер не состоялся? Десять миллионов область выделила. Что мне говорить людям?, – спрашивал Александр Демчук.

Народный депутат Тарас Креминь назвал ситуацию с ремонтом дорог в области саботажем и пообещал обратиться к министру.

– Я сегодня отправляю докладную на министра. Меня не удовлетворяет ситуация по нашим дорогам, как и большинство жителей Николаевской области. Если мы играем на картинку врагов Украины. Если мы не можем освоить выделенные средства. Сорваны тендеры. Неэффективная работа с возможными участниками выполнения дорожных работ, – сказал Креминь.

Николай Шульга ответил на эти обвинения напоминанием, что он только назначен руководителем Службы автодорог и задал вопрос депутату и другим критикам вопрос, где они были год назад.

– Эта ситуация сложилась не вчера и не позавчера. Если вы найдете человека, который сможет за два месяца наладить работу и организовать тендеры, пожалуйста, – заявил Шульга.

shulga sad

Участники коллегии также обсуждали вопрос о возможной реорганизации Николаевоблавтодора, объединении районных филиалов, закупке техники или возобновлении практики аренды техники у крупных предприятий для выполнения сезонных работ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube