Кабмин ликвидировал монополию облэнерго на поставку зонных счетчиков для потребителей


15:4123.08.2016

Кабинет министров Украины ликвидировал монополию областных энергопоставляющих компаний на покупку приборов учета потребленной электроэнергии за периодами времени для бытовых потребителей и установил предельные сроки их параметризации.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства 23 августа, передают  Українські Новини.

“Идея документа – создать условия для дифференцированного потребления населением электрической энергии. Суть изменений состоит в отмене монополии облэнерго в части счетчиков и упрощения процедуры их параметризации. Отныне бытовой потребитель сможет самостоятельно купить счетчик по дифференцированным периодам времени, раньше это можно было сделать исключительно у облэнерого, а облэнерго обязано принять предоставленный бытовым потребителем прибор учета”, – сказал глава Национальной комиссии госрегулирования энергетики и коммунальных услуг Дмитрий Вовк, представляя данный проект акта Кабмина.

Также правительство установило предельные сроки параметризации этих приборов учета: для потребителей в городах срок установлен 3 дня, а для потребителей в селах – 5 дней.

В феврале 2015 года НКРЭКУ снизила понижающие коэффициенты на тариф на электроэнергию для населения в часы потребления с 23:00 до 7:00 (так называемые “ночные” коэффициенты) с 0,7 до 0,5.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube