ЕС выиграл спор в ВТО по поводу запрета Россией импорта свинины


15:1920.08.2016

Всемирная торговая организация признала незаконным российский запрет на импорт живых свиней, свежей свинины и другой продукции свиноводства из ЕС, сообщает сайт Еврокомиссии.

Постановление касается запрета, введенного Россией в начале 2014 года через определенное число случаев африканской чумы свиней (АЧС) на территории ЕС вблизи границы с Белоруссией.

“Это мероприятие не базируется на соответствующих международных стандартах и нарушает правила Соглашения ВТО по применению санитарных и фитосанитарных мер. Отдельные российские запреты на импорт из Польши, Литвы и Эстонии получили такую же критику со стороны панели”, – говорится в заявлении.

Группа подчеркнула, что государства-члены ВТО могут воспользоваться своим правом, чтобы определить соответствующий уровень санитарной охраны и соответственно ограничить импорт на основе санитарно-технических условий, но это касается лишь случаев, когда это делается в соответствии с правилами ВТО.

“ВТО посылает сильный сигнал России и всем членам ВТО в отношении их обязательств по соблюдению международных стандартов, в частности, в данном случае, принципа регионализации (который позволяет торговать отдельным районам страны, которые признаются свободными от вредителей или болезни, даже если ситуация на остальной территории страны не самая благоприятная) и требует проведения оценки риска, основанной на научных данных”, – говорится в заявлении, сообщает ЕП.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube