В Госпродпотребслужбе назвали причину вспышек АЧС в Николаевской и Одесской областях


07:0717.08.2016

Из выявленных случаев АЧС от начала 2016-го более 20-ти приходится на Одесскую и Николаевскую области. А согласно последним данным, болезнь зацепила и Кировоградскую. По словам представителей Госпродпотребслужбы, основной фактор распространения вируса – люди, сообщают в Ассоциации свиноводов Украины.

«Учитывая незначительное количество диких кабанов и места их распространения в южных областях Украины, наиболее вероятной причиной возникновения болезни в Одесской и Николаевской областях стало несанкционированное перемещение инфицированных возбудителем АЧС грузов (живые животные, сырье или продукция животного происхождения). Если сегодня нанести на карту все неблагополучные пункты южного региона, то мы увидим, что почти все они находятся на незначительном расстоянии от автодорог, ведущих от вспышек, обнаруженных в 2015 году», – комментируют в ведомстве.

«Эпизоотии АЧС присуща летне-осенняя сезонность. Число вспышек в хозяйствах населения резко возрастает в летние месяцы (с июня по август), и повышенный риск занесения заболевания фермы сохраняется до ноября и несколько уменьшается после сезонного забоя свиней. При несвоевременном выявлении или сознательном сокрытии вспышек АЧС на фермах, в зависимости от их размера, типа и географии хозяйственных связей распространения зараженных свиней, или продукции из них, может расти в геометрической прогрессии», – добавляют представители Госпродпотребслужбы.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube