Во Львове создают СЭЗ. “Всплыл” Кинах и сказал, что это хорошо для демографического роста


19:0716.08.2016

Директор программы развития ООН в Украине Янтомас Химстра и руководитель программы сотрудничества представительства ЕС в Украине Беренд де Гроот высказались в поддержку инициативы местных депутатов по созданию свободной экономической зоны во Львовской области. Законопроект о создании львовской СЭЗ также положительно оценили экс-премьер-министр Украины Анатолий Кинах и нардеп от “Самопомочи” Игорь Диденко. Об этом они сообщили журналистам, пишут “Українські новини“.


Ранее во Львове состоялся международный форум за создание СЭЗ, в котором приняли участие более 150 человек, в том числе нардепы, депутаты Львовского облсовета, представители правительства ФРГ, эксперты из ОАЭ и Польши. По итогам мероприятия глава фракции Радикальной партии во Львовском облсовете Юрий Визняк объявил о создании общественного движения “Сила Галичины”, которое будет отстаивать создание СЭЗ во Львовском регионе.

Комментируя инициативу, Янтомас Химстра отметил: “Свободные экономические зоны являются хорошим инструментом и они работают во многих регионах. В условиях восстановления нам нужно использовать такие инструменты, которые являются наиболее эффективными. Вопрос восстановления экономики Украины является чрезвычайно важным”, – заключил представитель ООН.

“Это местная инициатива. И каждая из таких инициатив имеет право на существование. Нужно рассматривать подобные экономические инициативы в контексте глобального экономического развития”, – подчеркнул еврочиновник Беренд де Гроот.

Депутат Верховной Рады от “Самопомочи” Игорь Диденко заявил, что “нужно учитывать нашу географическую специфику и мышление людей”. По его мнению, “если люди объединяются ради инициативы СЭЗ, тогда – однозначно да. Я считаю, что сильное управление на местах – это эффективное развитие страны”, – пояснил депутат.

Экс-премьер-министр Украины Анатолий Кинах полагает, что режим свободной экономической зоны – эффективный инструмент, который обсуждается и в Одесском регионе. “СЭЗ необходимы для привлечения инвестиций, демографического роста, решения проблем занятости населения. Я поддерживаю механизм “порто-франко” для Одесской области. Это будет позитивно не только для Одессы, но и всей нашей державы – Украины”, – отметил экс-глава Кабмина.

Напомним: 4 июля петиция в поддержку создания свободной экономической зоны во Львовской области набрала более 1000 голосов на сайте Львовского городского совета.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube