Ливия откроет заблокированные нефтяные порты


12:2711.08.2016

Ливия вновь открывает заблокированные нефтяные порты, после того как Правительство национального единства (GNA), созданное в этом году при поддержке ООН, достигло договорённости с вооружёнными формированиями, которые контролируют ключевые терминалы. Соглашение, подписанное на днях, должно привести к восстановлению ливийского нефтяного экспорта, сообщает Работник моря

Государственная компания National Oil Corporation (NOC) собирается профинансировать нефтедобычу, чтобы увеличить объёмы производства до 150.000 баррелей в день уже в ближайшие две недели. Компания заявляет, что следующая цель – нарастить объём добычи до 900.000 баррелей в день к концу нынешнего года.

Детали соглашения между GNA и военным формированием Охрана нефтяных предприятий (PFG) не разглашаются, но очень вероятно, что правительство заплатило боевикам за открытие портов Рас-Лануф, Эс-Сидр и Зуетина. Председатель NOC Мустафа Саналла пожаловался прессе на нехватку операционных средств в его компании и неодобрительно высказался о финансовом поощрении лиц, которые парализовали производство. В ответ представитель правительства Муса Алкуни заверил общественность, что порты были открыты «без выдвижения встречных условий» со стороны PFG.

«Доверие между производителями нефти и правительством невозможно будет восстановить, если какие-то сделки всё ещё заключаются за закрытыми дверями, – отметил Саналла. – Все выплаты в пользу PFG должны быть задокументированы и преданы огласке».

Председатель также добавил, что NOC уже начала переговоры с иностранными партнёрами о восстановлении сотрудничества, и призвал все регионы страны присоединиться к соглашению и возобновить добычу нефти. В первую очередь это касается нефтяных полей Элефант и Шарара, где объём производства может достигать порядка 470.000 баррелей в день.

«Это выгодно в первую очередь им самим, – считает Саналла. – Нехватка электричества, топлива, продуктов питания и медикаментов в этих регионах – это прямое следствие остановки производства нефти».

В 2011 году Ливия, член Организации стран-экспортёров нефти (OPEC), производила около 1,6 млн. баррелей в день. После политического переворота и последовавшего за ним гражданского конфликта этот показатель уменьшился в четыре раза. Эксперты полагают, что быстрое восстановление экспорта невозможно из-за повреждений инфраструктуры и нестабильности положения в стране.

GNA, которое должно принять бразды правления государством из рук двух враждующих военных правительств, сейчас находится в столице Ливии Триполи. На востоке страны в городе Тобрук всё ещё действует Палата представителей – одно из двух бывших правительств. Поскольку большая часть нефтяных предприятий Ливии сосредоточена на востоке, Палата представителей планирует самостоятельно добывать и экспортировать нефть при поддержке альтернативного филиала NOC, базирующегося в Бенгази.

Месяц назад NOC объявила, что подразделения компании в Триполи и Бенгази достигли соглашения и вскоре воссоединятся. Эффект от этого заявления был сведён на «нет» недавним заявлением восточных боевиков, что они будут расстреливать танкеры, вошедшие в воды страны без согласия филиала NOC в Бенгази.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube