Укравтодор забирает у Николаевщины 92 млн.грн. , выделенных на ремонт дорог, – все равно не освоите


17:0210.08.2016

На имя исполняющего обязанности председателя Николаевской облгосадминистрации Вячеслава Боня от руководства Укравтодора поступило письмо с предложением изъять почти 92 миллиона гривен, предназначенных на ремонт участков трассы Н-11 «Николаев-Днепропетровск» и Р-06 «Ульяновка-Николаев» в связи с тем, что есть риск неиспользования этих средств до окончания строительного сезона.

Об этом сегодня, 10 августа, рассказала глава Николаевского облсовета Виктория Москаленко в ходе совместного заседания комиссии по вопросам регионального развития, планирования, бюджета, финансов и инвестиций, а также комиссии по вопросам промышленной политики и предпринимательства, энергетики и энергосбережения, транспорта и развития инфраструктуры, сообщает корреспондент НикВестей.

Глава Николаевского облсовета зачитала депутат текст письма, полученного от Укравтодора

– Принимая во внимание ограниченность строительного сезона, длительность изготовления проектной документации, проведение процедур закупки работ, наличие производственного потенциала, предлагается изъять следующие объекты поточного среднего ремонта автомобильных дорог общего пользования на сумму 91,7 миллионов гривен: Н-11 «Днепропетровск – Николаев» – 67,5 миллионов (участок километр 271-278), Р-06 «Ульяновка – Николаев» через город Вознесенск на участке 184-185 километре – 24,2 миллиона. Учитывая изложенное, просим до 10.08 предоставить информацию относительно подтверждения возможности реализации указанных объектов, а также ваше видение софинасирования также других объектов, предусмотренных постановление со сроком выполнения до 30 ноября 2016 года, – процитировала текст письма Виктория Москаленко.

Она отметила, что ответ Николаевской облгосадминистрации на предложение Укравтодора будет негативным.

В ходе работы комиссии стало известно, что Николаевский облавтодор не может приступить к ремонту большинства автомобильных дорог, включая те, что имеют государственное значение, из-за отмены тендеров на утверждение проектной документации. До процедуры определения подрядчика ремонтных работ дело еще даже не дошло.

Как заявила депутат Татьяна Демченко, ссылаясь на официальную информацию, предоставленную Службой автодорог в Николаевской области временной контрольной комиссии облсовета, с начала года Николаевская область получила только 189 тысяч гривен «на уточнение сметной документации». На капитальный ремонт дорог деньги выделены не были.

– На дорогах Николаевской области с начала года ничего не делается, за исключением небольших объемов, которые выполняются за счет средств городов и сельских советов. Государственные средства на капитальные ремонты и реконструкцию не были выделены. Денег на поточные ремонты, о которых говорится, что нам государство дает то 100, то 200, то 500 миллионов, мы получили, согласно этой информации 189 тысяч гривен. Вдумайтесь, 189 тысяч мы получили на уточнение какой-то сметной документации – на бумажную волокиту?! Ни один квадратный метр за государственные средства, на сегодняшний день, не сделан, – заявила Татьяна Демченко.

Кроме того, исходя из отчета Службы автодорог, на сегодняшний день из 141 миллиона государственных денег, выделенных на эксплуатационное содержание дорог, использовано 27,10%.

Первый заместитель начальника службы автомобильных дорог в Николаевской области Геннадий Онищенко сказал, что проведение тендеров срываются из-за того, что заявки для участия в торгах подает один участник.

Виктория Москаленко заявила, что она взяла под личный контроль все тендерные предложения Службы автодорог и призвала депутатов проконтролировать торги на своих округах, чтобы максимально проинформировать потенциальных участников о проведении тендеров.

В итоге, депутаты комиссии проголосовали за то, чтобы обратиться к руководству Укравтодору с тем, чтобы в срочном порядке был назначен начальник Службы автомобильных дорог в Николаевской области, который смог бы взять на себя ответственность и разрешить сложившуюся ситуацию в области.

Прозвучало также предложение изучить возможность создания в будущем областного коммунального предприятия, которое занималось бы ремонтом дорог области в обход Службы автодорог.

Напомним, что в июле Министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян заявил, что трасса Н-11 на Николаевщине до конца года должна быть полностью отремонтирована.

Автотрасса Н-11 на участке “Николаев-Кривой рог” вошла в топ-10 самых плохих автодорог в Украине.

Как сообщало InsheTV, Николаевский областной совет 26 июля признал ситуацию на пяти дорогах в регионе чрезвычайной ситуацией техногенного характера.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube