Сербы виноваты. Почему в Украине не дешевеет малина


18:5109.08.2016
Сбор урожая малины в самом разгаре, а ягода не спешит дешеветь. Цена за килограмм продукта составляет 38-40 грн/кг на оптовом рынке “Шувар”. Это равняется 1,37-1,44 евро/кг. При этом хозяйства Западного и Центрального регионов ставят цену  40-45 грн/кг (1,44-1,62 евро/кг).
По словам экспетов отрасли, таких рекордно высоких показателей не было вот уже 10 лет, передает  ubr.ua.
Стоит отметить, что на оптовых рынках малину реализовывают преимущественно мелкие и средние фермеры, тогда как коммерческие производители в основном продают малину на перерабатывающие предприятия.
Примечательно, что в розницу малина предлагается порой дешевле, чем в оптом.
“Из-за плохого урожая малины в Сербии в этом году спрос на украинскую замороженную малину вновь заметно выше, чем предложение в хозяйствах. Сбор летней малины близится к завершению, а ремонтантные сорта еще созревают. Поэтому сегодня более или менее крупное хозяйство собирает в лучшем случае 2-3 тонны ягоды через неделю. Из-за нехватки предложения больших объемов цены на малину у крупных производителей даже выше чем у населения, которое продает малину на розничных рынках”, – объяснила явление Татьяна Гетьман, эксперт плодоовощного рынка, сообщают АгроНовости


© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube