Землетрясение на работу ЮУАЭС не повлияло


16:5808.08.2016

Землетрясение, произошедшее 7 августа на юге Донецкой области в районе города Мариуполь, не повлияло на работу энергоблоков Южно-Украинской АЭС.

Как сообщает Главный центр специального контроля Государственного космического агентства Украины, магнитуда землетрясения составила около 4,9 балла. Глубина эпицентра – 10 километров.

По информации специалистов ЮУАЭС, землетрясение не повлияло на работу атомной станции. Нарушений эксплуатационных пределов на энергоблоках нет. Системы физической защиты ЮУАЭС работают в штатном режиме. Радиационный фон на промплощадке не изменился и соответствует показателям естественных фоновых значений, замеренных до пуска станции. Выбросы радиоактивных веществ в окружающую среду не превышают установленных допустимых значений.

Оборудование системы сейсмометрического контроля и сигнализации на ЮУАЭС обслуживают специалисты цеха тепловой автоматики и измерений (ЦТАИ). Они подчеркивают, что к показателям надежности и стабильности метрологических характеристик сейсмодатчиков систем аварийной защиты ядерных реакторов предъявляются самые жесткие требования. «При этом ни на одном из работающих блоков оборудование сейсмоконтроля 7 августа колебаний не зафиксировало», – сообщает начальник ЦТАИ Михаил Васильченко.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube