Производителя “Кольчуг” ГАХК “Топаз” подчинили “Укроборонпрому”


17:2808.08.2016

Кабинет министров Украины (КМУ) передал госконцерну “Укроборонпром” находившиеся ранее у Министерства экономического развития и торговли (МЭРТ) полномочия по управлению корпоративными правами государства в ГАХК “Топаз” (Донецк).

Соответствующее решение принято сегодня на заседании КМУ, пишет Delo.

Как отметил первый-вице-премьер, министр экономразвития и торговли Степан Кубив, переподчинение ГАХК “Топаз” госконцерну “Укроборонпром” обеспечивается во исполнение решений январского заседания Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) с целью повышения эффективности кооперации в оборонно-промышленном комплексе (ОПК) в сфере создания средств радиотехнической разведки (РТР) и радиолокационной борьбы (РЭБ), а также развития научно-технологического потенциала в этой отрасли.

При передаче корпоративных прав, “Укроборонпрому” также поручено согласовать с Минфином вопрос погашения перед бюджетом задолженности ГАХК “Топаз” объемом 40 мл грн по предоставленному в 2011 году из средств госбюджета беспроцентному кредиту.

ГАХК “Топаз” — многопрофильное предприятие, занимающееся разработкой и серийным производством комплексов РТР (“Кольчуга”) и РЭБ.

В условиях аннексии РФ Крыма и военных действий на Донбассе в 2014 году, ОПК Украины утратил более 20 предприятий, включая ГАХК Топаз”.

В 2015 году “Укроборонпром” сообщил о восстановлении утраченных на Донбассе стратегических оборонных производств в других регионах Украины, в частности, ГАХК “Топаз” удалось эвакуировать в Запорожскую область. Мощности предприятия восстанавливаются на базе НПК “Искра” (Запорожье).

Оперативное переоснащение ВСУ современными средствами РТР и РЭБ отнесено к приоритетам ОПК.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube