«Николаевоблтеплоэнерго» передадут городу? В Николаеве городская власть готова взять на себя приобретение и монтаж тепловых счетчиков


18:4404.08.2016

В рамках инвестпрограммы ОКП «Николаевоблтеплоэнерго»  предприятие планировало в Николаеве до начала отопительного сезона установить 291 тепловой счетчик. Недостаток оборотных средств у ОКП  может внести коррективы в рабочие планы тепловиков.  По крайней мере, по состоянию на 1 августа 2016 года не установлено ни одного  счетчика в рамках Инвестиционной программы.

Городская власть готова взять на себя приобретение и монтаж 131 теплового счетчика, именно столько приборов планировалось установить в домах с большим количеством абонентов.

– Повышение тарифов на жилищно-коммунальные услуги, в частности, услуги по централизованному снабжению тепловой энергии – это весомая нагрузка для бюджетов николаевцев, которую можно уменьшить, установив в домах приборы учета тепла. Город готов взять на себя расходы по установке тепловых счетчиков, чтобы помочь нашим горожанам, несмотря на то, что это обойдется бюджету в сумму около 10 млн. грн.,  – говорит Александр Сенкевич.

Заместитель городского головы Валентин Гайдаржи уже провел переговоры по вопросу подготовки города к зиме в НКРЭ КУ и Министерстве регионального развития, строительства и ЖКХ Украины и предложил несколько вариантов по стабилизации ситуации.

– Задолженность ОКП «Николаевоблтеплоэнерго»  перед НАК «Нафтогаз» за газ, который был израсходован  на выработку тепловой энергии для бюджетных организаций, составляет 8 млн. 300 тыс. грн.  Если заключить договор реструктуризации этой суммы, то тогда согласно Постановлению КМУ № 217 и Постановлению НКРЭ КУ алгоритм расщепления, который сегодня выглядит так: 90 процентов – за газ, а 10 процентов – на нужды «Николаевоблтеплоэнерго», может поменяться кардинально. В этом случае мы можем рассмотреть на местном уровне авансирование предприятия за будущую тепловую энергию. Но эти деньги не могут быть использованы на подготовку к зиме ,- объясняет Валентин Гайдаржи. – Также мы предложили, взять на себя часть затрат по выполнению инвестпрограммы  «Николаевоблтеплоэнерго»  и установить часть приборов в домах, где проживает много абонентов, за счет местного бюджета.

Инвестиционная программа ОКП «Николаевоблтеплоэнерго» на 2016 год согласована Николаевским областным советом и Николаевской областной государственной администрацией и одобрена Национальной комиссией, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, поэтому городской голова Александр Сенкевич обратился к областной власти с предложением согласовать вопрос направления средств Инвестиционной программы ОКП «Николаевоблтеплоэнерго », высвободившиеся в случае установки приборов учета тепловой энергии за счет средств городского бюджета, на другие мероприятия, направленные на обеспечение стабильной работы теплоснабжающих предприятий (ремонт тепловых сетей, реконструкция и замена котлов и т.д.), сообщает пресс-служба горсовета.

В то же время руководитель фракции “ОппоБлока” в горсовете Игорь Дятлов заявил:

– Депутаты от оппозиции вместе с чиновниками городской власти готовят первоочередные меры по недопущению срыва отопительного сезона. Надеюсь, хоть в этом вопросе чиновники не станут подставлять мэра и саботировать работу. Но главная задача, которую я вижу, – вернуть КП «Николаевоблтеплоэнерго» в городскую собственность. Предприятие, от которого зависят наши горожане, должно быть подконтрольно городской власти. Я бы хотел сказать, что это вопрос порядка, но в нынешних условиях это вопрос выживания.

Таким образом, можно предполагать, что на городском уровне вопрос передачи КП “Николаевоблтеплоэнерго” в городскую коммунальную собственность теоретически решен. Но пока не ясно, готова ли область сбросить с себя это проблемное предприятие.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube