Прокуратура хочет вернуть в госсобственность Николаевский портовый элеватор, а также Врадиевский и Новополтавский элеваторы


17:2104.08.2016

Органы прокуратуры Николаевской области, осуществляя функцию представительства, постоянно уделяют особое внимание защите интересов государства в суде в сфере государственной собственности. Так, прокуратурой области выявлены нарушения законодательства при распоряжении государственным имуществом Врадиевского, Новополтавского и Николаевского портового элеваторов, владельцем которого является Кабинет Министров Украины. Об этом сообщили в пресс-службе прокуратуры Николаевской области.

В частности, в конце 2011 года исполнительным комитетом Николаевского городского совета принято решение об оформлении права частной собственности на объекты недвижимого имущества Николаевского портового элеватора без разрешения владельца – Кабинета Министров Украины.

Более того, в соответствии с требованиями действующего законодательства, указанное имущество не подлежит ни приватизации, ни корпоратизации.

Согласно ст. 23 Закона Украины «О прокуратуре» прокуратурой области по согласованию с Генеральной прокуратурой Украины направлены в суд в интересах Кабинета Министров Украины два исковых заявления о возвращении в государственную собственность недвижимого имущества стоимостью 7,6 млн. грн.

Кроме того, в настоящее время прокуратурой готовятся материалы для обращения в суд с исками об отмене аналогичных незаконных решений местных советов, на основании которых выбыли из государственной собственности целостные имущественные комплексы Новополтавского и Врадиевского элеваторов рыночной стоимостью более 40 млн.грн.

От «Інше ТВ». Собственник у упомянутых трех элеваторов – один: ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины».

Добавим, что сегодня в пресс-службе ГПУ сообщили о том, что по результатам досудебного расследования утвержден и направлен в суд обвинительный акт в уголовном производстве, которое расследовалось Главным следственным управлением Службы безопасности Украины, в отношении двух бывших работников ПАО «Государственная продовольственно-зерновая корпорация Украины», а также предпринимателя гражданина Украины, которые, имея единственный преступный умысел, завладели государственными средствами ПАО «ГПЗКУ» на общую сумму более 19 млн грн. Действия указанных лиц квалифицированы по ч. 5 ст. 191 (завладение чужим имуществом путем злоупотребления своим служебным положением, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупных размерах) УК Украины.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube