ГВК на дорогах Николаевской области: временный план действий должен быть готов в четверг утром


14:3003.08.2016

Вчера, 2 августа, состоялось оперативное совещание по вопросам дорог. Во время совещания отрабатывались проблемные вопросы функционирования передвижных ГВК, сообщили в Службе автодорог в Николаевской области.

В Николаевской области есть четыре стратегических направления: Одесское, Киевское, Днепровское, Кропивницкое (Кировоградское). Здесь должен происходить контроль большегрузного транспорта, который движется по территории Николаевской области, с целью предупреждения дальнейшего разрушения автодорог. Сегодня на балансе ГП «Николаевский облавтодор» есть три мобильных габаритно-весовых комплекса. Из них работает один. Две единицы находятся на ремонте. Руку помощи протянули коллеги. На трассе Р-06 на данный момент работает комплекс из Черновицкой области.

Круглосуточный контроль будет осуществляться на автодороге «Одесса-Мелитополь- Новоазовск». Одновременно руководитель Укртрансбезопасности в Николаевской области Сергей Кривошапко напомнил, что согласно инструкции эксплуатация мобильных ГВК может осуществляться только при соответствующих температурных условиях. Еще одна специфика техники – избирательность взвешивания. Поскольку стационарного комплекса в регионе нет, через мобильные ГВК проходит большая часть грузовиков. Сказывается и отсутствие достаточного количества работников и специалистов по взвешиванию транспорта. По словам Сергея Кривошапко, с 4-го августа на усиление в Николаевской области пригласили коллег с Тернопольщины, Житомирщины, Ивано-Франковской области. Соответственно по два человека из каждой области.

«Сегодня нужна поддержка районов. Березанский должен решить вопрос обеспечения всем необходимым, в том числе обустроить площадку для работы на трассе М-14. На этой неделе соберется комиссия областного совета, которая создана во время сессии Николаевского областного совета. Каждый день должна готовиться сводная информация по движению большегрузного транспорта, работе ГВК. Огромные средства выделяются областным советом, районными и сельскими советами, а дороги продолжают разрушаться. Это уже просто недопустимо. В наших силах организовать нормальный процесс. Мы должны понимать, что за чем следует решать. Кто за что будет отвечать», – подчеркнула председатель Николаевского областного совета Виктория Москаленко.

“У меня должно быть два плана. Первый – временного действия, другой – постоянный. Должны ответить себе, прежде всего, на вопрос, где ставить постоянный контроль, где будет работать мобильная группа. И какие ресурсы необходимы для реализации задачи – люди, деньги. Тогда мы будем понимать четко, что и откуда брать. Временное должно быть готово в течение двух дней. На разработку стратегической картины даю максимум дней десять. Еще раз подчеркиваю: до конца дня среды, максимум – в четверг утром должен быть готов временный план действий”, – отметил в конце совещания и.о. председателя Николаевской областной государственной администрации Вячеслав Бонь.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube