Третий транш МВФ Украина до конца года не получит. Со вторым бы успеть. Гонтарева рассказала, сколько в стране денег, и что будет дальше


17:5028.07.2016

В начала года курс гривны укрепился на 7,4%, заявила глава Нацбанка Валерия Гонтарева, передает 112 Украина.

“С начала года Нацбанк провел 71 валютный аукцион, а также одну валютную интервенцию с зафиксированным курсом. В результате, за этот период чистая покупка валюты Центробанком составила 1,4 млрд долл. США. В то же время мы продолжали соблюдать режим гибкого курсообразования и не препятствовали умеренном укреплению обменного курса, обусловленного фундаментальными факторами, как мы и декларировали. В результаты курс гривны к доллару США укрепился на 7,4%”, – заявила Гонтарева.

Она также рассказала о том, что Национальный банк ожидает 2 транша от Международного валютного фонда до конца текущего года.

“Мы снизили прогноз (роста золотовалютных резервов), потому что мы думаем, что мы просто не успеем получить третий транш, и поэтому мы его просто отодвинули на следующий год”, – сказала она.

Глава НБУ добавила, что надеется на рассмотрение советом директоров МВФ украинского вопроса в конце августа или первых числах сентября.

Напомним, Национальный банк Украины снизил прогноз золотовалютных резервов к концу 2016 года до 17,2 млрд долларов с 18,7 млрд долларов.

Ранее стало известно, что Совет директоров Международного валютного фонда не внес Украину в расписание своих заседаний, распланированное до 29 июля включительно.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube