Выбраны консультанты, которые помогут Минэкономразвития разработать закон о концессии


16:4528.07.2016

Выбраны советники и консультанты, которые помогут на протяжении ближайших месяцев разработать и внести в Верховную Раду новый законопроект о концессии.

Об этом в своем Facebook сообщила первый заместитель министра экономического развития и торговли Украины Юлия Ковалив, пишет ЦТС.

По словам Ковалив, советником ЕБРР выбрана известная международная юридическая компания Hogan Lovells.

“Почему это важно:
1. это позволит создать благоприятные условия для прихода крупных инвесторов, в частности, в инфраструктуру, энергетику и ЖКХ;
2. частные инвесторы хотят иметь понятные и прогнозируемые правила взаимодействия с государством в долгосрочной перспективе;
3. “отечественный велосипед”, к сожалению, пока быстро не ездит, поэтому мы ждем, что наработанные изменения будут соответствовать лучшим международным практикам;
4. изменения будут комплексными и должны покрыть не только вопрос концессии, а и решить сопутствующие проблемы, которые будут возникать при заключении таких контрактов (земля, разрешительные документы и прочее)”, – написала чиновница.

Напомним, в начале июня Европейский банк реконструкции и развития объявил поиск консалтинговой компании, которая возьмется помочь Министерству экономики и торговли Украины разработать законопроект о государственно-частном партнерстве (ГЧП) и концессиях.

ЕБРР ожидает, что консультант проанализирует текущее состояние дел с ГЧП в стране и укажет на пробелы в законодательстве, разработает рамочные документы о концессионной политике и законодательных нормах, а также будет помогать правительству в качественной имплементации новых практик.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube