Как «Киевстар» недоплатил налоги на 2 миллиарда


16:2418.07.2016

Стали известны подробности расследования о неуплате «Киевстаром» налогов на 2,3 млрд. гривен, о чем ранее сообщала Генеральная прокуратура. Как, выяснилось, схема уклонения строилась на фиктивных взаимоотношениях телеком-оператора с компанией, связываемой с бизнесменом Сергеем Курченко.

Как следует из определения Соломенского суда Киева от 4 июля 2016 года, в основу расследования, которое ведут Государственная фискальная служба и прокуратура, легли результаты проверки компании «Киевстар», завершившейся в феврале этого года.

Согласно судебным материалам, телекоммуникационный оператор с начала 2009-го до конца 2014-го года уклонился от уплаты налога на прибыль, а также налога на добавленную стоимость суммарно на 2,37 млрд. гривен.

Провести мимо госбюджета астрономическую сумму удалось благодаря фиктивным операциям с ПП «Оптовая компания «Эльбрус», «Мультимедиа Технолоджи» и фирмой «СИЮ».

Так, следствие установило, что в результате оформления фиктивных хозопераций  (по договору от 22 августа 2011 года) со счета «Оптовой компании «Эльбрус» на счета «Киевстара» и его филиалов с 2011 по 2014 г.г. было перечислено 11,234 млрд. гривен за якобы реализованные скретч-карты. Выводы налоговиков: это позволило мобильному оператору занизить налог на прибыль на 2,36 млрд. гривен.

Основанием для такой оценки контролирующих органов послужили материалы другого уголовного расследования, в рамках которого давала показания основатель «Оптовой компании «Эльбрус». В частности, она подтвердила следователям свою непричастность к созданию и ведению деятельности этой фирмы, отметив, что зарегистрировала ее за вознаграждение.

Как ранее писало ««Слідство.інфо», фирма «Эльбрус» во времена правления Виктора Януковича выступала посредником между операторами мобильной связи и розничными продавцами карт пополнения счета, получая 2-3 гривны с каждой карточки. Доход «Эльбруса» лишь за первое полугодие 2012-го составил 2,2 млрд. гривен. Уточнялось, что «Киевстар» был вынужден работать с «Эльбрусом» с 2011 года, оператор «МТС» — с 2012 года.

По данным «Наші гроші» «Оптовая компания «Эльбрус» была зарегистрирована в Симферополе на ул. на Крылова, 73, а контактный телефон указывался харьковский. По тому же адресу обитала фирма «Укрэнергорынок», которую депутат Юрий Сиротюк в своем запросе называл «первопроходцем группы «Газ Украины» (позже – «ВЕТЭК») Сергея Курченко.

Ранее бывший и.о. председателя ГК «Укргаздобыча» Алексей Тамразов в интервью журналистам рассказал подробности этого «бизнеса». «Если помните, однажды мы начали покупать карточки пополнения с переплатой. Карточка с номиналом 100 грн продавалась, например, за 102 грн. С этого момента продажами занялся Курченко. Он покупал карточки у операторов и их дилеров … и продавал их за наличные через сеть этих же дилеров. Он получал наличные, а по документам — продавал эти карточки на компанию Х », — рассказал Тамразов.

Помимо расследования схемы уклонения от уплаты налогов с участием «Эльбруса», правоохранительные органы интересуются также взаимоотношениями «Киевстара» с фирмами «Мультимедиа Технолоджи» и «СИЮ». Якобы, с помощью последних госбюджет недополучил порядка 10 млн. гривен в виде НДС.

В судебных материалах отмечается, что 30 мая в «Киевстар» было направлено требование о предоставлении копий документов по взаимоотношениям с тремя перечисленными компаниями («Оптовая компания «Эльбрус», «Мультимедиа Технолоджи», «СИЮ»).

Однако, по состоянию на 16 июня указанные документы не были предоставлены.

4 июля Печерский суд Киева санкционировал доступ прокуратуре к первичным финансово-хозяйственным документам между «Киевстаром» и этими фирмами, сообщает Первая инстанция.

«Киевстар» входит в первую десятку налогоплательщиков Украины. В 2015 году оператор заплатил в бюджет почти 6,5 млрд. гривен налогов и отчислений. В том числе 2,7 млрд. гривен — за 3G-лицензию.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube