Украинская компания хочет экспортировать коноплю и построить завод для ее переработки


19:5916.07.2016

Бизнес-группа «Арника», включающая 11 сельскохозяйственных предприятий, за 15 лет работы выросла из бывшего колхоза в преуспевающее агропредприятие, которое давно вышло за пределы Глобинского района (Полтавская обл.), где изначально зародилась. Земельный банк компании насчитывает 20 тыс. га. Одна из главных специализаций — выращивание семян сои, а также они практически единственные в Украине, кто взялся за производство ТЭП-сои. Причем, к развитию этого направления в «Арнике» подошли серьезно: внедряя инновационные технологии, приобретая новейшее лабораторное оборудование, заботясь о получении международных сертификатов в авторитетных инстанциях. В то время, как другие агрохолдинги строят семенные заводы, в бизнес-группе успешно работает селекционный Научно-исследовательский институт.

«Арника» сделала ставку на органическое производство, за которым, как считают эксперты, будущее украинского агросектора. О настоящем и перспективах на будущее бизнес-группы Latifundist.com рассказал ее главный исполнительный директор Олег Максак.
-Ненаркотическая конопля является уникальным материалом, ведь конопляная нить прочнее, чем сталь. Конопляные традиции в Украине очень древние, это была основа быта украинского села. Мы возрождаем эти конопляные традиции и видим за коноплей большое будущее. В этом году мы посеяли 800 га конопли, 400 из которых — органика. Такого в Украине не делает никто, мы сейчас в поиске инновационных решений по ее переработке и экспорту. Также нам интересно увеличение глубины переработки сои, создание технологий и наращивание мощностей для производства органических комбикормов, в том числе байпассов, строительство собственной органической птицефабрики.

Ненаркотическая конопля «Арники»

Latifundist.com: Насколько конопля маржинальный продукт?

Олег Максак: Достаточно маржинальный, чтобы рисковать. Вырастить ее несложно, плюс она для органики подходит, потому что забивает все сорняки. Но это требует приобретения новых специальных комбайнов для промышленных объемов производства. Наш первый опыт по выращиванию конопли был в прошлом году. Она мгновенно разлетелась по Украине в качестве посевного материала. В нашем НИИ сои создана лаборатория конопли. Так что по этой культуре совсем скоро у нас будет свой собственный сорт. Украинский сорт, который пойдет на экспорт. Опять же, мы заинтересованы продавать не сырье, а полуфабрикат и готовый продукт, а из конопли их производится великое множество. В следующем году планируем запустить завод по переработке конопляной тресты, сейчас закупили оборудование и готовим проект.

Семена конопли

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube