Более 23 млн. грн. выделено Кабмином на социально-экономическое развитие прилегающих к ЮУАЭС территорий


12:2513.07.2016

6 июля Кабинет Министров Украины внес изменения в «Порядок и условия предоставления субвенции из государственного бюджета местным на финансирование мероприятий социально-экономической компенсации риска населения, проживающего на территории зоны наблюдения», утвержденные постановлением КМУ от 15 февраля 2012 года. Об этом сообщается на официальном сайте Южно-Украинской АЭС.

Документом распределена субвенция, предусмотренная государственным бюджетом на 2016 год в размере 115 млн 893,5 тыс. грн. Благодаря этим средствам регионы смогут решить немало проблем.

В соответствии с постановлением Кабинета Министров Украины, в 2016 году средства на социально-экономическую компенсацию риска населения, которое проживает на территории зоны наблюдения ОП «Южно-Украинская АЭС», будут выделены пяти районам и двум городам Николаевщины. Сумма субвенции из государственного бюджета, которая поступит в Николаевскую область составит 23 млн 874,1 тыс. грн. В частности, в бюджет области запланировано перечислить 7162,2 тыс. грн, в Арбузинский район – 2576,8 тыс. грн, Братский – 1293,8 тыс. грн, Вознесенский – 1814,7 тыс. грн, Доманевский – 2371,6 тыс. грн, Первомайский – 507,4 тыс. грн. Казна Вознесенска пополнится на 4566,5 тыс. грн, Южноукраинска – на 3581,1 тыс. грн.

Полученная субвенция должна быть направлена на реализацию проектов строительства, реконструкции, капитального и текущего ремонтов объектов социальной инфраструктуры, сетей электро-, водо-, газо- и теплоснабжения, водоотведения, обеспечение населения средствами индивидуальной защиты органов дыхания и препаратов стабильного йода.

В соответствии с Законом «Об использовании ядерной энергии и радиационную безопасность», население территорий, на которых действуют ядерные установки, имеет право на социально-экономическую компенсацию риска от деятельности этих объектов. Распределение средств между бюджетами областных, районных и городов областного подчинения производится с учетом количества населения, проживающего в зоне наблюдения, и пропорционально к объему товарной продукции АЭС.

НАЭК «Энергоатом» – эксплуатирующая организация четырех действующих АЭС Украины – платит сбор на социально-экономическую компенсацию риска населения, которое проживает на территории зон наблюдения атомных электростанций, начиная с 2010 года. Размер сбора составляет 1% от объема реализации электроэнергии, которая производится на отечественных АЭС за соответствующий период (без учета налога на добавленную стоимость).



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube