“Ника-Тера” Собхана жалуется на “Ника-Теру” Фирташа в суд и АМКУ


15:4711.07.2016

Компания “Зерновой терминал “Ника-Тера” заявила о том, что ее инвестиционный проект на сумму больше 50 миллионов долларов в Николаеве оказался под угрозой срыва и вновь обращается в суд и АМК Украины с жалобой на действия ООО “Морской специализированный порт “Ника-Тера”.
Об этом сообщает “ПроАгро” со ссылкой на заявление пресс-службы предприятия, размещенное на сайте “НикВести“.

Согласно сообщению, “Зерновой терминал “Ника-Тера” реализовала в Николаеве масштабный инвестиционный проект по строительству терминала по хранению и перезагрузке зерновых грузов общим объемом 168 тысяч тонн и годовой мощностью перевалки грузов в объеме около 2 миллионов тонн. В компании также указывают, что одной из предпосылок и залогом начала реализации данного инвестиционного проекта именно в Николаеве были определенные договорные партнерские договоренности с компанией ООО “Морской специализированный порт “Ника-Тера”, которые были закреплены в соответствующем договоре.

“За все длительное время реализации нашего инвестиционного проекта ни наша компания, ни ООО “Морской специализированный порт “Ника-Тера” ни разу не оспаривали условия существующих договорных обязательств, – рассказали в компании “Зерновой терминал “Ника-Тера”.

Отмечается, что еще в мае 2015 года ООО “Зерновой терминал “Ника-Тера” завершило строительство зернового терминала и сообщило об этом ООО “МСП “Ника-Тера”.

Со своей стороны, в соответствии с существующими обязательствами, МСП “Ника-Тера” должен был подтвердить готовность к выполнению и фактически выполнить собственными силами работы по загрузке зерна с терминала компании “Зерновой терминал “Ника-Тера” на судно. Однако, по словам представителей предприятия, морпорт уклоняется от выполнения своих обязательств, что делает невозможной полноценную работу зернового терминала.

“Из-за неготовности со стороны ООО “Морской специализированный порт “Ника-Тера” ряда технических аспектов, что прямо предусмотрено существующими договорными соглашениями и обеспечение которых отнесено к обязанностям ООО “Морской специализированный порт “Ника-Тера”, мы были вынуждены отложить полноценный запуск терминала и начало активной работы, что приводит к неполучению планируемой прибыли, невозможности выйти на запланированную производственную мощность, – говорится в сообщении.

Конфликт вызван разночтением двух компаний взаимных обязательств по организации процесса подачи/уборки железнодорожных вагонов с зерном. ООО “Зерновой терминал Ника-Тера”, настаивает, что существующими договорными соглашениями это отнесено к обязанностям ООО “МСП “Ника-Тера”. Кроме того “МСП “Ника-Тера”, якобы не выполнило свои обязательства по обеспечению технической возможности выполнения операций с грузом

“Сотрудничество в рамках существующих договорных отношений выгодно для обеих компаний. Кроме того ООО “Морской специализированный порт “Ника-Тера” получает возможность увеличить грузооборот порта на 2 миллиона тонн в год, увеличить количество судозаходов судов. А это значительный дополнительный доход для “МСП “Ника-Тера”, для GROUP DF, а также существенное увеличение налоговых и других поступлений в бюджет”, – сообщили в компании.

Однако, несмотря на это, “МСП “Ника-Тера”, со слов представителей “Зернового терминала”, продолжает уклоняться от какого-либо конструктивного диалога и общения относительно решения существующей проблемы.

Существенное беспокойство предприятия вызывает отказ или нежелание “Ника-Теры” официально подтвердить готовность принимать и обрабатывать суда и грузы в соответствии с взятыми на себя обязательствами, что ставит под угрозу успешную реализацию инвестиционного проекта.

При таких условиях предприятие “Зерновой терминал “Ника-Тера” вынуждено было обратиться в суд и антимонопольный комитет.

В то же время, в пресс-службе ООО «Морской специализированный порт Ника-Тера» НикВестям подтвердили наличие договорных обязательств между портом и ООО «Зерновой терминал «Ника-Тера» и признали отсутствие конструктивного диалога.

– К сожалению, конструктивного диалога с этим предприятием нами не достигнуто. Вместо налаживания партнерских отношений ООО «Зерновой терминал «Ника-Тера» обращается в суд, который уже дважды отказывает предприятию в принятии исковых заявлений, – сообщили в пресс-службе «МСП «Ника–Тера».

Сообщается, что «Морской специализированный порт Ника-Тера» оказал ООО «Зерновой терминал Ника-Тера» достаточно исчерпывающую информацию относительно технических мер и шагов, которые должны быть выполнены ими для обеспечения операций со своим грузом (в рамках существующего договора). Однако ответа, по информации пресс-службы спецпорта, о выполнении этих мероприятий получено не было.

– ООО «Морской специализированный порт Ника-Тера» работает исключительно в рамках существующего законодательства. Порядок подачи/уборки вагонов зерновозов со станции «Октябрьская» на ООО «Зерновой терминал Ника-Тера» должен полностью соответствовать положениям Инструкции по движению поездов и маневровой работы на железных дорогах Украины (Утвержденная приказом Министерства транспорта и связи Украины от 31 августа 2005 года №507). Согласно этому документу, маневровая работа должна быть регламентирована ООО «Зерновой терминал «Ника-Тера» непосредственно с самой станции. ООО «Морской специализированный порт Ника-Тера» надеется на возобновление конструктивного диалога с ООО «Зерновой терминал Ника-Тера». У нас общая цель – развивать морехозяйственный комплекс Украины, бизнес и экономику нашего государства, платить налоги и обеспечивать создание новых рабочих мест, – говорится в сообщении «МСП «Ника–Тера».

Справка InsheTV: ООО «Зерновой терминал «Ника-Тера» зарегистрировано в Николаеве. Учредителями ее являются кипрская компания “БЕКАРА ЛИМИТЕД”, николаевское ООО “АТРО КОРПОРЕЙШН УКРАИНА” и компания из ОАЭ “АТРО ТРЕЙДИНГ ФЗЕ”. Конечным бенефициаром в Едином государственном реестре значится житель Словении Собхан Саем.

Ранее в СМИ фактическим инвестором проекта назывался индус Шафиат Собхан. Первоначально терминал должен был быть введен в эксплуатацию в 2012 году, проект включал в себя строительство объездной дороги в Корабельном районе



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube