В «Николаевгаз» заявляют, что действующая система субсидирования дестабилизирует работу предприятия


16:3308.07.2016

Около 26% тарифной выручки ПАО «Николаевгаз» составляют расчеты по субсидиям. Это бюджетные обязательства, которые оформляются протоколами. Но такими «бумажными расписками» невозможно выплатить зарплату сотрудникам, заплатить налоги; на них нельзя приобрести топливо для заправки автомобилей, материалы и оборудование для ремонтов газопроводов, подчеркивают в ПАО «Николаевгаз».

В первом полугодии 2016 года 63,5 млн. гривен тарифной выручки ПАО «Николаевгаз» оформлено протокольными зачетами по субсидиям. Из них 16,5 млн. до сих пор не профинансированы.

Кроме того, в этом году  тарифная выручка ПАО «Николаевгаз» сокращается из-за того, что многие субсидианты  не платят даже обязательные платежи за газ, которые им рассчитывают местные управления соцзащиты.

На Николаевщине 35% домохозяйств получают субсидию. У многих ее размер не только перекрывает сумму начислений за использованный природный газ, но еще и в несколько раз ее превышает. Опасаясь, что в будущем им могут сократить размер субсидии, многие потребители специально наращивают потребление газа. А это, в свою очередь, «ставит крест» на заявленной правительством программе энергосбережения – ведь  у субсидиантов отсутствует стимул экономить голубое топливо.

«Действующая система субсидирования не стимулирует потребителей к энергосбережению, а также приводит к «вымыванию» оборотных денежных средств из энергетических компаний. Из-за этого мы сейчас находимся в критической ситуации, спасти которую может только совершенствование механизма начисления субсидий. Люди должны понимать свою ответственность за контроль объемов потребления энергоресурсов. Более того – быть в этом заинтересованными», –  отмечает председатель правления ПАО «Николаевгаз» Богдан Стегний.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube