Украина планирует создать транспортный коридор от Балтийского до Каспийского моря


21:1301.07.2016

Украина инициирует создание большого транспортного коридора “Балтийское море – Черное море – Каспийское море”.

Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко во время заседания Совместной межправительственной азербайджанско-украинской комиссии по вопросам экономического сотрудничества в Баку.

“Украина передала азербайджанской стороне проект Соглашения о создании международного транспортного коридора “Балтийское море – Черное море – Каспийское море”, – сказал он 1 июля, сообщает правительственный портал.

“Это большой транспортный коридор, который синхронизирует несколько маршрутов, будет иметь большое значение в укреплении торгово-экономических связей. Также предполагается создание единого органа управления в рамках коридора для формирования комплексной стратегии развития грузовых перевозок в регионе”, – уточнил Зубко.

Он проинформировал также, что между Украиной и Азербайджаном продолжается транспортное сотрудничество по маршруту “Шелковый путь”.

Результаты тестового рейса контейнерного поезда по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай доказали технические и технологические возможности таких перевозок, отметил Зубко.

Как ранее сообщалось, Мининфраструктуры совместно с Укрзализыцей 15 января 2016 года запустили демонстрационный рейс контейнерного поезда по “Новому Шелковому пути”.

Тестовый рейс нового контейнерного поезда по маршруту Украина – Грузия – Азербайджан – Казахстан – Китай (через Каспийское и Черное моря) добрался до Китая на 16-й день пути – в ночь с 30 на 31 января 2016 года.

Поезд вернулся в Украину 17 апреля: 7 апреля поезд с порожними контейнерами был отправлен со станции Достык (Казахстан) и ожидался к прибытию в Черноморск (ранее – Ильичевск) 19 апреля, передает newsru.ua

В Укрзализныце отмечали, что регулярность курсирования контейнерного поезда определяется спросом рынка на такую услугу, поэтому проводилось изучение потенциального грузопотока, который может быть переориентирован на транспортировку в составе контейнерного поезда.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube