В Украине на 12 миллиардов перевыполнили бюджет, — ГФС


11:3825.06.2016

Глава Государственной фискальной службы Украины Роман Насиров отмечает перевыполнение государственного бюджета Украины по доходам по итогам пяти месяцев. В то же время, он видит риски для этого во втором полугодии.

«На конец мая доходная часть бюджета выполнена. Перевыполнение — миллиардов 12… Выполнение доходной части бюджета остается довольно напряженным, особенно нас волнует динамика во втором полугодии», — отметил он, информирует еizvestia.com.

При этом глава ГФС признает, что «по некоторым статьям ситуация очень напряженная».

«В основном речь о рентных платежах — на янтарь, на газ. Там есть объективные причины и проблемы: показатели по этим статьям завышены. Мы этот вопрос поднимали и в конце прошлого года, когда верстался бюджет, и в начале этого. Ожидания по добыче не соответствуют действительности, а взять ренту за недобытый газ невозможно. Но по всем остальным статьям ситуация стабильная», — пояснил он.

Кроме того, одной из причин не слишком значительного перевыполнения поступлений Насиров видит укрепление гривни в последние месяцы: «В комплексе это хорошо, но с точки зрения выполнения доходной части бюджета — плохо. И по налоговому направлению, и, особенно, по таможенному направлению, ведь там поступления формируются в основном из долларовой стоимости, и в итоге мы получаем не плюс, а минус».

Что касается возможных источников наполнения бюджета, то, по словам Насирова, ГФС «возлагает надежды» на увеличение таможенных сборов.

«Конечно, мы говорим о вопросе определения таможенной стоимости. Мы не говорим о ее повышении или снижении, мы говорим о том, что стоимость товара должна быть объективно оценена, она должна быть реальной. То есть, если товар проходит через низконалоговые юрисдикции, однозначно должна быть корректировка на его реальную таможенную стоимость. Законодательным и административным путем мы стараемся уйти и от манипуляций на таможне. В основном речь идет о дроблении партий и использовании льготы, применяемой для товаров с весом до 50 кг и стоимостью до 500 евро, которые частные лица могут завозить на территорию без уплаты таможенных платежей», — рассказал главный фискал.

Насиров также добавил, что ГФС фиксирует НДС на таможне «порядка 14 миллиардов» ежемесячно с учетом курсовой разницы, что «существенно, на 35—40%, больше», чем было год назад.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube