Украинские молочники требуют госинтервенции для спасения отрасли


15:4316.06.2016

Представители молочной отрасли Украины обеспокоены низкими закупочными ценами, сезонным избытком молока, а также продолжающимся сокращением дойного поголовья и просят о государственных интервенциях с целью выхода из кризиса.

Как сообщает пресс-служба Ассоциации производителей молока, производство молока находится на грани убыточности уже второй год подряд, передает Капитал со ссылкой на Интерфакс-Украина. Только за прошлый год дойное стадо в стране сократилось на 8%, а производство молока — на 4%. Молочники опасаются, что в случае сохранения этой тенденции молочное скотоводство придет к полному уничтожению.

«Предотвратить это может рост на украинском рынке закупочной цены на сырое молоко. Поскольку на мировом рынке такая тенденция в ближайшее время не прогнозируется, достичь этого можно только посредством интервенций со стороны государства, а именно — закупок сухого молока и масла», — говорится в сообщении.

В связи с этим ряд профильных ассоциаций во главе с Ассоциацией производителей молока 13 июня обратился с официальным письмом к министру аграрной политики и продовольствия Тарасу Кутовому с просьбой инициировать рабочую встречу с представителями отрасли, отраслевых общественных организаций и Аграрного фонда для выработки совместного плана выхода из затяжного кризиса.

«По состоянию на сегодня закупочная цена сырого молока сорта „экстра“ на рынке составляет 18 евроцентов, при себестоимости производства в эффективных хозяйствах 20 евроцентов. Кроме того, по прогнозу Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), из-за низкой потребительской способности внутреннего рынка и недостаточных объемов экспорта в текущем году в сезон „высокого молока“ на рынке образуется избыток этого продукта объемом 500 тыс. тонн», — говорится в обращении.

При таких условиях объемы переработки молока до конца года снизятся на 8%, поступление молока на переработку от хозяйств населения — на 20-22%, производство сыров — на 13%, масла — на 9%, сухого молока — на 7%, продукции из цельного молока — на 5%. Все это будет сопровождаться падением экспорта всех видов молочных продуктов на 400 тыс. тонн в молочном эквиваленте.

Как сообщалось со ссылкой на статданные, Украина в 2015 году сократила производство молока — на 4%, до 10,682 млн тонн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube