НБУ признал неплатежеспособным еще один банк


12:4915.06.2016

Вчера, 14 июня 2016 года, правление Национального банка Украины приняло решение № 67-рш/БТ об отнесении ПАО “Классикбанк” в категорию неплатежеспособных.
Об этом сообщили в пресс-службе Национального банка Украины.

По данным регулятора, основанием для такого решения стало неприведение банком своей деятельности в соответствие с требованиями законодательства в течение 180 дней с момента отнесения к категории проблемных.

Так, в декабре 2015 года, НБУ отнес ПАО “Классикбанк” в категорию проблемных из-за непрозрачной структуры собственности.

Уже 1 апреля текущего года, банк сообщил регулятору, что указанные в сведениях о структуре собственности лица являются номинальными держателями в пользу Сергея Думчева, бывшего председателя правления ПАО “КБ “Премиум”.
В то же время, заявленный бенефициар банка не предоставлял пакет документов для согласования приобретенного существенного участия. Также, банк и собственник не смогли реализовать альтернативное решение этого вопроса, например, отчуждение банка в пользу третьего лица.

Поскольку в течение срока, установленного законом, структура собственности банка не была приведена в соответствие с требованиями Национального банка, регулятор принял решение об отнесении банка к категории неплатежеспособных.
В ведомстве отмечают, что в банке были размещены вклады 65 физических лиц. Нагрузка на Фонд гарантирования вкладов физических лиц не превысит 258 тыс. грн.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube