“Украэропроект” советует сделать Николаевский аэропорт грузовым. Но вначале отремонтировать дороги


18:0111.06.2016

В Украинском государственном проектно-технологическом научно-исследовательском институте гражданской авиации «Украэропроект» видят будущее Николаевского аэропорта только как грузового. Но на сегодняшнем этапе советуют вкладывать деньги в улучшение дорог, связывающих Николаев с соседними областными центрами, прежде всего, Херсоном и Одессой.

Об этом идет речь в ответе директора УГПТИГА “Украэропроект” на имя руководителя Офиса развития Николаевщины Александра Нойнеца. Полный текст письма разместило издание “Престпуности.нет”

В частности, в ответе отмечается, что технологически николаевский аэропорт не готов полностью к запуску и вкладывать в него большие средства, учитывая близость аэропортов Одессы и Херсона, нецелесообразно.

Мировая практика показывает, что расстояние в 135 (Николаев-Одесса) и 70 км (Николаев-Херсон) является вполне комфортной для пользования аэропортом жителями региона, а имеющийся пассажиропоток не может полностью загрузить даже два работающих сегодня аэропорта, пишет директор института К.Новиков.

Покрытие взлетно-посадочной полосы в Николаеве действительно в хорошем состоянии, но полностью отсутствуют современное свето-сигнальное оборудование и наземная инфраструктура обслуживания самолетов. Инвестиции в их развитие потребуют существенных инвестиций из бюджета.

Специалисты института уверены, что сегодня более целесообразно вложение бюджетных средств в развитие автодорог и комфортного автобусного сообщения с Херсонским и Одесским аэропортом.

Для Николаевского же аэропорта в институте видят два варианта: использование как базу для малой авиации и ремонта и хранения авиатехники на основе государственно-частного партнерства, либо превращение его в полноценный грузовой аэропорт. Но в последнем случае опять встает вопрос о полноценном автомобильном сообщении, восстановлении наземной инфраструктуры и укреплении покрытия взлетной полосы.

aero dok 1
aero dok 2
aero dok 3

Помимо этого, эксперты посоветовали обратить внимание на военный аэродром, который расположен в Кульбакино. И хотя за всю историю Украины ни один военный аэродром не стал гражданским, «Николаевская область может стать пионером в таком виде сотрудничества».

Как сообщало InsheTV, губернатор Мериков попросил Минобороны забрать аэропорт «Николаев» в государственную собственность.

Руководитель Офиса развития Николаевщины Александр Нойнец на своей странице в Facebook критикам этого решения задает вопрос: “Где вы были, когда аэропорт систематически разворовывался последнее время?”.

Он считает, что передача Николаевского аэропорта одной из военных авиабригад позволит сохранить его до лучших времен.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube