Стокгольмский арбитраж в октябре начнет рассматривать иск Коломойского и Боголюбова к Украине на 4,67 млрд долл.


16:1611.06.2016

Стокгольмский арбитраж намерен приступить к рассмотрению иска миноритариев “Укрнафты” к государству Украина уже в октябре 2016 г.

Об этом пишет в своей статье редактор отдела экономической безопасности ZN.UA Алла Еременко, передает «Зеркало недели».

Она отмечает, что говорить о судебной перспективе такого иска достаточно сложно, но многие юристы считают, что позиции миноритариев достаточно сильны.

“По крайней мере, пункт о повышении ренты на добычу нефти и газа юристы Коломойского могут легко доказать. Тем более что есть прецедент. Практически на выходе решение международного арбитража по аналогичному вопросу (иску) к государству Украина со стороны другой добывающей компании — британской JKX Oil&Gas, основного учредителя “Полтавской газонефтяной компании”. По дивному стечению обстоятельств, среди акционеров и этой добывающей компании с некоторых пор называют Коломойского и Боголюбова. Этот иск был подан в начале 2015 г. в Стокгольмский арбитраж компанией JKX Oil&Gas, и в данное время инвесторы ожидают окончательного решения, небезосновательно надеясь на решение арбитров в свою пользу”, – отмечает Яременко.

“О серьезности намерений кипрских истцов говорит и тот факт, что вслед за иском миноритариев “Укрнафты” против государства Украина, доставленным 27 мая, Минюст получил целый фургон дополнений — 290 кг!..”, – говорится в статье.

Напомним, уак сообщил ZN.UA источник в правительстве, Минюст получил официальный иск от трех кипрских компаний к государству Украина на сумму $ 4,674 млрд.

Истцы – Littop Enterprises Limited, Dridgemоnt Ventures Limited и Bordo Management Limited – направили требование в Минюст после решения Стокгольмского арбитража о принятии дела к рассмотрению. По словам источника, три кипрские компании – миноритарные акционеры ПАО “Укрнафта”, впервые признали (что следует из документов) что они подконтрольны гражданину Украины, Израиля и Кипра Игорю Коломойскому и гражданину Геннадию Боголюбову.

Сумма иска состоит из:

– 2,063 млрд, которую миноритарии “Укрнафты” требуют в счет потери дивидендов;

– 932 млн, требуемых в счет штрафных санкций;

– 1,679 млрд – в счет потери стоимости акций.

Подробнее об иске миноритарных акционеров полугосударственной “Укрнафты” к Украине читайте в статье Аллы Еременко “Как “патриоты” неньку доедают” в свежем выпуске еженедельника “Зеркало недели. Украина”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube