Что сегодня делается в Николаевском аэропорту: восстанавливают забор, ремонтируют автотранспорт и выбивают долги


13:5708.06.2016

С приходом новой каденции депутатского корпуса Николаевского областного совета Международный аэропорт «Николаев» получил шанс заработать по-новому, утверждает пресс-служба Николаевского облсовета.

Потенциально Международный аэропорт «Николаев» по ​​характеристикам один из лучших в Украине. Взлетно-посадочная полоса длиной 2 километра 550 метров может принимать наиболее грузоподъемные самолеты. Сейчас с инженерно-технической точки зрения она находится в удовлетворительном состоянии. В ремонте нуждается лишь поверхностное покрытие, нужно местами заменить верхний слой, чтобы пройти сертификацию и получить право для будущих взлетов-посадок, говорится в сообщении.

За первый месяц после назначения в качестве исполняющего обязанности директора коммунального предприятия «Международный аэропорт« Николаев »Константина Жело была проведена огромная работа.

Для обслуживания аэропорта уже восстановленная техника, которая находилась в тяжелом состоянии. Для пожарного депо отремонтировано 2 пожарных автомобиля АЦ-40 и пожарный автомобиль АА-60. Аэродромный автомобиль используется для наблюдения рулийних дорожек, а также для подвоза необходимого оборудования на различные объекты аэропорта. Аэродромный тягач для буксировки и изменения мест стоянок воздушных судов, что уже сделано для сохранения, так как воздушные суда были разбросаны по территории аэропорта, что препятствовало нормальной охраны данных объектов. Для восстановления ограждения предприятия отремонтированы: самосвал, бортовой грузовой автомобиль ГАЗ 3110, погрузчик, экскаватор ЮМЗ 6. Большое количество техники необходимо именно для восстановления ограждения предприятия. Эта техника осуществляет подвоз щебня и песка для установления периметра и ограждения.

– Сейчас, насколько смогли, уменьшили расходы электричества, – рассказал Константин Жело. – Для сравнения, в апреле 2015 года, когда аэропорт точно так же не был в рабочем состоянии расход электричества был 37000 кВт, на сегодняшний день мы уменьшили до 23 000 кВт.

Еще месяц назад штат сотрудников предприятия составлял 86 человек, из них реальных не более 63. Остальные, как и предыдущее руководство, в глаза никто не видели. Это люди, которые были оформлены официально на предприятии, но они не появлялись на рабочем месте по 7-8 месяцев. А заработная плата им начислялась.

– Благодаря нашим юристам, на законных основаниях мы со многими расстались. За счет чего уменьшили фонд заработной платы на 25 000 гривен, – рассказал Константин Жело, – с каждым человеком, который работает на данный момент, я провожу индивидуально беседы. Выдаю непосредственно каждому распоряжение, касающееся работы предприятия. Главная задача – восстановить сертификаты и возобновить работу предприятия.

Сегодня заработная плата выплачивается путем претензионной работы. За счет предприятий-должников аэропорта, которые по-немного начинают выплачивать задолженность. Также зарплата выплачивается за счет внутренних средств, в том числе за металлолома, общим весом около 15 тонн.

– Это тот металлолом, который не числился на балансе предприятия, был сдан совершенно официально, по максимальной рыночной цене 3грн.80коп. В составе комиссии по сдаче металлолома были представители предприятия. В общем, мы получили за месяц работы около 18 000 гривен в кассу предприятия, в том числе и за металлолом. Из этих денег в основном выплатили заработную плату и оставляем процент на текущую хозяйственную деятельность. Покупаем необходимый инвентарь для работы и выполняем текущую работу для сертификации. Мы получили проектно-сметную документацию, сейчас она в в наличии, для того чтобы работать с инвесторами и разговаривать предметно, – отметил и.о. директора коммунального предприятия “Международный аэропорт” Николаев” Константина Жело.

На территории КП «Международный аэропорт «Николаев »находятся два воздушных судна ООО «Авиа-Люкс». Одно воздушное судно находится без обшивки, без шасси, без электроники.

– Самолет бесхозный по всем документам. Представители компании получили доступ к самолету только после погашения долга перед предприятием. Ко второму борту доступа в них нет, потому что по борту спорная ситуация. Мы с каждым владельцем воздушного судна, который находится на территории КП «МАМ» ведем претензионную работу, так как за ними числятся огромные долги, – пояснил и.о. директор предприятия Константин Жело.

С компанией «Volare Airlines» предприятие «Международный аэропорт «Николаев» находится в стадии ведения претензионной работы.

Председатель Николаевского областного совета Виктория Москаленко дала поручение разобраться с записями с бортовых журналов, с прилетами самолетов, с восстановлением руководством хронологию дат, с выполнением полного начисления и в случае отказа юридических лиц взыскания в судебном порядке.

Работа с восстановлением аэропорта работа проведена большая. Это только начало. Между Николаевской областной советом и инвесторами подписаны меморандумы, восстановленная техника и часть ограждения территории. Важно то, что сотрудники аэропорта выходят на работу ежедневно, работают и зарабатывают. Руководство области максимально поддерживает все инициативы нового руководства предприятия. Поэтому аэропорт имеет перспективу, – утверждается в сообщении пресс-службы Николаевского обласовета.

aeroport 06 160 2

aeroport 06 16
aeroport

aeroport 06 160 1



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube