Керченский мост остался без финансирования


13:1908.06.2016

Компания «Стройгазмонтаж» приближенного к Путину миллиардера Аркадия Ротенберга не может продолжить строительство Керченского моста из-за задержки оплаты выполненных работ.

Об этом говорится в письме гендиректора компании Андрея Кириленко первому заместителю министра транспорта Евгению Дитриху и главе Росавтодора Роману Старовойту, передает Капитал.

Согласно материалам портала госзакупок, последний раз средства компания получала 1 декабря 2015 года. Всего в 2015-м компании перечислили 48,9 млрд рублей, на 2016 год запланировано еще 65,4 млрд рублей.

Кириленко отмечает, что причина задержки оплаты в «особенностях банковского и планируемого казначейского сопровождения» и просит решить проблему. По его словам, «на строительстве объекта сложилась крайне критическая ситуация» и дальнейшие задержки внесения изменений в распоряжение правительства о строительстве Керченского моста от 30 января 2015 года недопустимы.

Он добавил, что «Стройгазмонтаж» уже задействовал в строительстве более 150 компаний, 2 200 строителей и больше чем 220 единиц техники, но сейчас собственные ресурсы компании «полностью исчерпаны».

Источник издания также отметил, что аванс полностью израсходован, а на стройке не хватает дорогого оборудования: для нормальной динамики работ должно быть минимум 30 тяжелых гусеничных кранов (сейчас их около десяти) и минимум 30 гидромолотов ударной силой в 35 тонн. Сейчас их почти в 2 раза меньше, и они постоянно ломаются из-за проблемных грунтов. Купить такое оборудование, по словам источника, непросто: все «штучное» и иностранное — от заказа до поставки проходит 4-7 месяцев.

В свою очередь адресаты письма заверили, что все под контролем и деньги будут выделены.

Керченский мост должен связать оккупированный Крым и Россию. В Кремле хотят открыть рабочее движение по нему в декабре 2018 года, окончательная сдача объекта намечена на июнь 2019-го. Строительство моста длиной 19 км будет стоить бюджету России 228,3 млрд рублей. Сопоставимых по протяженности и цене объектов в России прежде не строили.
«Стройгазмонтаж» Ротенберга назначили генподрядчиком по строительству Керченского моста в январе 2015 года без конкурса.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube