Мининфраструктуры разработает законопроект об интермодальных перевозках


10:1308.06.2016

Кабмин поручил Министерству инфраструктуры Украины разработать специальное законодательство, трактующее вопросы развития интермодальных перевозок. Об этом заявил заместитель министра инфраструктуры Виктор Довгань, – сообщает ЦТС со ссылкой на РЖД – Партнер.

“Задача формирования законодательной базы, касающейся организации интермодальных перевозок, давно назрела. Требуется принятие отдельного закона, закладывающего основы развития современных способов доставки грузов для повышения качества обслуживания потребителей транспортных услуг”, – проинформировал В. Довгань, выступая в Одессе.

Сообщается, что соответствующая группа специалистов уже работает над законопроектом.

По словам Довганя, “принятие закона об интермодальных перевозках будет способствовать улучшению условий для экспорта и транзита грузов, ускорит процессы интеграции транспортно-дорожного комплекса Украины в европейскую и мировую транспортные системы”.

Как писал ЦТС, в ходе Международной транспортной недели в Одессе компания PKP LHS (оператор единственной в Польше ж/д-линии 1520 мм) заявила о намерении в ближайшее время заключить договор с компаниями из Украины, Грузии и Турции об организации интермодальных перевозок из Европы на Восток.

По мнению представителей польской компании, такой транспортный маршрут позволит значительно интенсифицировать интермодальные перевозки между Западной Европой, с одной стороны, и Турцией и Кавказом, с другой. Этому будет способствовать и тот факт, что стороны намерены утвердить “сквозной” тариф. “Такой масштабный проект – серьезная альтернатива уже существующим маршрутам, например, белорусско-российскому”, – отметили в PKP LHS.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube