Турция разрешила проезд украинским фурам


18:2205.06.2016

Ситуацию с въездом в Турцию украинских грузовиков урегулировали. Об этом сообщил в Фейсбуке министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян.

“Ситуацию с украинскими перевозчиками, которые испытывали в последние дни определенные неудобства при пересечении турецкой границы, – урегулировали! Хочу выразить персональную благодарность послу Турции в Украине, который несмотря на выходной день, оперативно оказал помощь”, – написал он.

По словам Омеляна, на следующей неделе будут проведены дополнительные консультации с турецкой стороной с целью избежания подобных случаев в будущем.

“Вместе с тем, эта проблема носит и системный характер. Имеем большое количество разрешений на международные перевозки, которые “гуляют” на руках и становятся источником коррупции, вместо того, чтобы быть в работе. Неоднократны случаи, когда украинские перевозчики жалуются на отсутствие возможности перевезти груз в другое государство, а наши страны-соседи указывают, что “на руках” у украинских перевозчиков еще большое количество неиспользованных разрешений”, – отметил министр.

Омелян также сообщил, что начиная с понедельника Мининфраструктуры начнет работу по переводу 100% такой документации в режим электронной услуги, он-лайн обмена данными с таможней Украины и стран-партнеров относительно реальных пересечений украинской границы и сурового наказания тех перевозчиков или недобросовестных лиц, которые создают искусственный дефицит.

Как сообщало InsheTV, 2 июня Мининфраструктуры сообщило, что на границе и в портах Турции не пропускают транспортные средства украинских автоперевозчиков. Аргументация отказа заключалась в том, что якобы украинские перевозчики полностью использовали во втором квартале квоту разовых двусторонних разрешений на въезд.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube