Турция отказывается пропускать украинские фуры на границе. Мининфраструктуры призывает перевозчиков притормозить


13:1905.06.2016

В портах Турции и на пунктах пропуска транспортных средств у украинских автоперевозчиков возникли проблемы, сообщило Министерство инфраструктуры.

Сотрудники турецких контролирующих органов отказываются оформлять украинские транспортные средства, которые осуществляют перевозки грузов между Украиной и Турцией. Причиной отказа является то, что якобы украинские перевозчики полностью использовали квоты разовых двусторонних разрешений второго квартала. Таким образом, возобновить перевозки они могут только с 1 июля 2016 года, говорится в сообщении.

Позиция Мининфраструктуры заключается в том, что украинская сторона не соглашалась с системой поквартального использования двусторонних в 2016 году. Такая система действовала только в 2015 году, уточнили в Министерство.

Также отметили, что вопрос до сих пор не урегулирован и требует решения на ближайшем заседании смешанной украинско-турецкой комиссии по вопросам международных автомобильных перевозок. Оно должно состояться в июне, однако место и дата еще не согласованы.

Учитывая изложенное, Министерство инфраструктуры Украины настойчиво рекомендует отечественным автоперевозчикам воздержаться от осуществления перевозок из Украины в Турцию на основании двусторонних разрешений до согласования позиций Украины и Турецкой Республики по данному вопросу. В настоящее время выполнение таких перевозок возможно только на основании многоразовых разрешений ЕКМТ и разрешений ОЧЭС.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube