Исполнительная служба арестовала счета “Киевэнерго” из-за долгов перед “Нафтогазом”


17:1502.06.2016

Государственная исполнительная служба арестовала счета ПАО “Киевэнерго” из-за штрафных санкций энергокомпании за долги перед НАК “Нафтогаз Украины”.

Об этом сообщает пресс-служба ПАО “Киевэнерго”, передает БизнесЦензор.

По данным компании, в настоящее время штрафы “Нафтогаза” за газовые долги, которые столичная энергокомпания погасила в полном объеме, превышают 1,5 млрд грн.

При этом “Киевэнерго” в судах оспаривает законность начисления 1,2 млрд грн штрафных санкций, еще 0,37 млрд грн санкций и стали причиной ареста счетов компании.

Как сообщается, сейчас в Украине арестованы счета 104 теплокоммунэнерго. Общая сумма начисленных “Нафтогазом” штрафов превышает 10 млрд грн, из которых 4,4 млрд грн находятся в исполнительном производстве. При этом зеркального источника погашения газовых штрафных санкций в энергокомпаний в соответствии с действующим законодательством не существует.

“Арест счетов “Киевэнерго” и других энергокомпаний влечет за собой полное блокирование их хозяйственной деятельности. Компании не могут выполнять обязательства по подготовке теплосетей к отопительному сезону, проводить необходимые ремонтные работы и реконструкции теплового и электрического хозяйства, выплачивать налоги и зарплаты”, – отмечается в пресс-релизе “Киевэнерго”.

По мнению компании, причины задержек расчетов украинских энергокомпаний за газ находятся преимущественно в плоскости регулирования отрасли. Основные из них – несвоевременная компенсация разницы в тарифах, задержки финансирования госбюджетом льгот и субсидий, несбалансированная нормативная база по расчетам за газ, тепло- и электроэнергию, а также долги всех категорий потребителей.

Так, по состоянию на 1 июня 2016 года задолженность столицы и государства перед “Киевэнерго” в семь раз превышает долг энергокомпании перед “Нафтогазом” за потребленный природный газ. В частности, долг Киева за тепло превышает 1,9 млрд грн, за электроэнергию – 0,93 млрд грн. Задолженность государства по компенсации разницы в тарифах превышает 0,76 млр грн, а долги ГП “Энергорынок” за поставленную электроэнергию – 0,28 млрд грн. При этом уже несколько лет в исполнительных службах разных уровней находятся дела по взысканию в пользу “Киевэнерго” 0,94 млрд грн.

 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube