В Харькове и области жители получат официальные права собственности на газопроводы


11:2625.05.2016

С начала 2016 года ПАО “Харьковгаз” и ПАО “Харьковгоргаз” начата работа по заключению с потребителями актов разграничения балансовой принадлежности газопроводов. Подписание такого акта предоставляет потребителю право самостоятельно распоряжаться своими газовыми сетями, выбирать компанию-подрядчика для их обслуживания и ремонтов, говорится в сообщении пресс-службы “Харьковгаза”.

“По-прежнему ликвидация аварийных ситуаций будет осуществляться ПАО “Харьковгоргаз” и ПАО “Харьковгаз” бесплатно. Для ремонта газопроводов их владелец может обратиться в любую организацию, которая имеет разрешение государственных органов на проведение таких работ. При этом, человек будет четко осознавать за какой именно участок несет ответственность”, – отметила заместитель председателя правления – главный инженер ПАО “Харьковгоргаз” Яна Шувалова.

По данным пресс-службы, подписание актов разграничения балансовой принадлежности и эксплуатационной ответственности предусмотрено Кодексом газораспределительных систем и является одним из условий для получения услуг газоснабжения. Акт содержит схему газопроводов с определением границы их принадлежности владельцам. Граница принадлежности устанавливается на основании исполнительно-технической документации.

“Сейчас акты разграничения подписываются, как с юридическими, так и с физическими лицами. До конца текущего года планируем оформить акты со всеми нашими клиентами. Это не только нормативное требование для предоставления услуг по доставке газа потребителю, но и возможность сделать услуги более прозрачными и понятными”, – сообщил первый заместитель председателя правления – главный инженер ПАО “Харьковгаз” Дмитрий Сдобнов.

Акт разграничения балансовой принадлежности является частью договора на распределение природного газа, утвержденного госрегулятором – НКРЭКУ.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube