АМКУ завершил исследование рынка охранных услуг


10:2825.05.2016

Антимонопольный комитет Украины завершил расследование рынка охранных услуг, передает пресс-служба комитета.

По результатам исследования влияния положений постановления Кабинета министров  №937 от 11 ноября 2015 года на экономическую конкуренцию на рынке охранных услуг, АМКУ одобрил отчет и согласовал предложения к правительству по решению проблемных вопросов, существующих на рынке охранных услуг .

“23 мая 2016 года в Антимонопольном комитете состоялось заседание, на котором рассмотрели вопрос об одобрении отчета по результатам исследования влияния положений постановления Кабинета министров № 937 от 11 ноября 2015 года “Вопросы обеспечения охраны объектов государственной и других форм собственности на экономическую конкуренцию на рынке охранных услуг”, – пишется в сообщении комитета.

Отмечается, что исследование рынка охранных услуг проводилось из-за поступления жалоб участников рынка в связи с принятием указанного постановления Кабмина, которым введены ограничения на частную охрану гособъектов.

По итогам отчета, Антимонопольный комитет принял решение предоставить правительству рекомендации пересмотреть положения постановления №937.

Так, Кабмину рекомендовали установить единый подход к установлению критериев, определяющие объекты, которые подлежат охране полицией охраны и/или частными компаниями; разграничить и определить такие понятия, как “объект критической инфраструктуры”, “особенно важный объект права государственной собственности”, “объект государственной собственности, который имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства”.

Так, Кабмину рекомендовано установить единый подход к установлению критериев, определяющие объекты, которые подлежат охране полицией охраны и/или частными компаниями; разграничить и определить такие понятия, как “объект критической инфраструктуры”, “особенно важный объект права государственной собственности”, “объект государственной собственности, который имеет стратегическое значение для экономики и безопасности государства”.

“Представленные АМКУ предложения поспособствуют восстановлению конкурентной среды на рынке охранных услуг и конкурентного баланса на общем и смежных рынках, формированию конкурентной (рыночной) цены на услуги, повышению их качества и удовлетворению максимальных потребностей потребителя”, – подытожили в комитете.

Напомним, в постановлении №937 от 11 ноября 2015 года Кабмином утверждены объекты, охранять которые может только государственная полиция охраны: крупнейшие госпредприятия и инфраструктурные компании, региональные государственные телерадиокомпании и госбанки, сообщает Лига 



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube