Только 46% распорядителей средств Николаевской области выполнили закон «Об открытости использования публичных средств»


16:3418.05.2016

54% распорядителей публичных средств Николаевщины до сих пор не зарегистрировались на портале e-data.gov.ua, как того требует закон “Об открытости использования публичных средств”.

Об этом свидетельствуют данные Центра «Эйдос». По состоянию на апрель на портале зарегистрировались лишь 921 из 2 002 ведомств и предприятий области.
Всего свои кабинеты на портале зарегистрировало 27 627 распорядителей или 36% от их общего количества. В лидерах оказались Тернопольская, Львовская (49%) и Одесская (47%), среди аутсайдеров – оккупированных АР Крым (10%), Донецк (20%) и Луганская (23%) области, а также Закарпатская (24%), Ивано-Франковска (27%) и Черкасская(29%) области.
Согласно Административному кодексу Украины, чиновники, которые не разместили обязательную для опубликования информацию, могут быть наказаны на сумму от 17 до 34 тыс. грн. Как показывают данные, на Николаевщине таких осталось еще по крайней мере 1 081 человек.

1111
Напомним, портал e-data.gov.ua публикует комплексную информацию относительно использования публичных средств. Сейчас на нем можно просмотреть все расходы, осуществленные государственными или коммунальными предприятиями, местными бюджетами и тому подобное. После регистрации распорядителей средств на портале можно будет увидеть также договоры, акты выполненных работ и другую детализированную финансовую информацию о всех расходах.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube