“Газпром” потребовал от Украины $ 700 млн за газ для оккупированного Донбасса


07:3217.05.2016

Российский “Газпром” потребовал от Украины оплатить $ 700 млн долларов за газ, который газовый монополист самовольно поставил террористическим “республикам” Донбасса, сообщило ZN.UA.
Именно такая сумма указана в свежем квартальном отчете “Газпрома”.

В компании также сообщили, что суд “Газпрома” и “Нафтогаза” в Арбитражном институте Торговой палаты Стокгольма об условиях действующего контракта не завершится в июне текущего года, а продлится еще примерно полгода.

Если раньше в процессе о пересмотре контракта на поставку решение арбитров ожидалось в конце июня 2016 года, то теперь – в конце 2016 года – начале 2017 года.

На сегодня сумма требований “Газпрома” по этому иску составляет $ 31,75 млрд. Чистый долг за поставки газа в период с 2013 по 2016 год “Газпром” оценивает в $ 2,856 млрд (без учета пени и штрафов). Ранее в документах “Газпрома” говорилось о долге в $ 2,2 млрд за поставки в 2013 и 2014 годах. Таким образом, “Газпром” в сумме долга за поставки газа впервые сложил поставки газа “Нафтогазу” и прямые поставки в Донбасс.

Устные слушания по делу перенесены с февраля-марта на сентябрь-октябрь. Сроки вынесения решения о споре по транзитному контракту пока те же самые (до конца января 2017 года), но слушания перенесены с сентября на конец ноября – начало декабря 2016 года.

Ранее сообщалось, что сумма взаимных исков Украины и РФ в международных судах достигла $ 100 миллиардов. Причем украинская сторона требует от РФ более $ 63,5 млрд, тогда как Россия – $ 35 млрд.

Наибольшие суммы исков Украины касаются арбитражных разбирательств НАК “Нафтогаза Украины” и “Газпрома”: украинская компания требует около $ 26 млрд (по последним сведениям от самого НАКа – уже почти $ 30 млрд), тогда как требования российского монополиста – $ 32 млрд.

Также Украина подала в ЕСПЧ на Россию за аннексию Крыма – сумма претензий к РФ оценена в $ 37 млрд. Еще около $ 570 млн от России по “крымскому” вопросу требует государственный “Ощадбанк”. Иски против России из-за потери имущества в Крыму уже подали шесть украинских компаний, замглавы МИД Украины по вопросам евроинтеграции Елена Зеркаль. Истцами, в частности, выступили “ПриватБанк”, “Укрнафта”, аэропорт “Бельбек”, Stabil, Everest Estate и “Ощадбанк”.



© Inshe.tv

Share Button
TwitterFacebookGoogle PlusYoutube